Выделенное

Прогноз глобальной экономики: Временная стабилизация, медленное восстановление?

МВФ в Давосе опубликовал регулярный update своего World Economic Outlook (короткую версию). Небольшое видео с объяснениями Главного экономиста Фонда Гиты Гопинах (Gita Gopinath) можно найти здесь.

Что говорит анализ МВФ:

Планируется ускорение роста глобальной экономики в 2020 году до 3.3% (с 2.9% в 2019). В 2021 году рост ожидается на уровне 3.4%

Вроде, выглядит так, что миру удалось избежать значительных экономических потрясений, которые привели бы к глобальной рецессии.

Как я писал ранее, достигнутые 2 соглашения (по Brexit и по Китайско-Американской торговой войне) сыграли в этом важное значение: промышленное производство и международная торговля растут. Также важное значение сыграли центральные банки, которые во многих странах синхронно снижали учетные ставки, делая кредитные ресурсы в 2020 году более доступными (без помощи центробанков экономический рост был бы на 0.5% глобально ниже в 2020-2021).

В целом риски снижаются, потребительские настроения и покупки растут, также как и закупки корпораций (хотя оценки глобальных закупщиков – показатель, который все мониторят в международной торговле - все еще пессимистические). Также возобновила рост автомобильная промышленность, особенно в Германии.

Однако, стоит отметить, что по сравнению с прогнозом, сделанным в октябре, прогнозные значения в целом пересмотрены в сторону уменьшения: оценка предварительных результатов 2019 года снижена на 0.1%, а в 2020 и 2021 годах – на 0.2%.

В чем причина такого снижения?

Во-первых, проявились негативные сюрпризы на развивающихся рынка (в первую очередь, в Индии, где прогноз снижен на 1.2% в 2020 и 0.9% в 2021, но также в Мексике, Южной Африке).

В Китае рост тоже замедляется (после 6.1% в 2019, прогноз: 6.0% в 2020 и 5.8% в 2021) – как вы понимаете, все это сильно влияет на глобальную экономику. И да, торговая сделка с США, подписанная уже в 2020 (“Phase One”), может немного улучшить ситуацию в Китае, но в следующие месяцы будет стоять вопрос о расширении этой сделки, и пока у аналитиков нет уверенности, что такая сделка может состояться, особенно в условиях предвыборной ситуации в США.

Социальные протесты в некоторых регионах мира (Гонконг, Чили, Боливия, Венесуэла, Эквадор, Франция, Каталония и тд) также повлияют на рост. Климатические изменения уже негативно влияют на многие экономики (ураганы на Карибах, засуха и пожары в Австралии, наводнения в восточной Африке и засуха в южной Африке – и это все практически одновременно).

Также геополитическая напряженность, особенно в отношениях между США и Ираном, США и их торговыми партнерами, нарушение глобальных цепочек создания стоимости (global value chains) – все это может привести к дальнейшему снижению глобального экономического роста.

Если говорить о прогнозах по группам стран, то ситуация следующая: в развитых экономиках рост в 2020-2021 ожидается на уровне 1.6% (-0.1% от октябрьского прогноза – в основном из-за США, Британии и ЕС + Гонконг). В развивающихся странах планируется ускорение роста (+4.4% в 2020 и 4.6% в 2021), но эти показатели ниже на 0.2%, чем в прогнозе, сделанном в октябре. Ожидается, что развивающаяся Европа (в основном Восточная) покажет рост в 2.5% в 2020-2021 (против 1.8% в 2019), а это на 0.1% лучше, чем прогнозировалось в октябре.

Для предотвращения негативных сценариев правительствам в развитых и развивающихся странах необходимо более обдуманно формировать монетарную и фискальную политику, которые бы помогали стимулировать совокупный спрос и обеспечивали инклюзивный экономический рост.

На международной арене важна кооперация и мультилатерализм (в противовес изоляционизму), в том числе для решения глобальных климатических задач. Также очень назрела реформа WTO и архитектуры международной системы налогообложения (эта тема будет ключевой во время встречи G20 в Эр-Рияде в ноябре).

Так что, если суммировать: глобального кризиса пока удалось избежать

Но восстановление идет медленно, риски еще остались: и геополитические, и климатические. Теперь главное - не навредить и продолжить деликатное восстановление, в первую очередь международной торговли. За ним подтянется промышленное производство.

Центральные банки могут в этом помочь. Но и министерствам финансов надо тратить аккуратно для стимулирования совокупного спроса.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^