Продажи — искусство или наука?

Если профессионала отличает от любителя то, что ему платят за его работу, то наличие группы таких людей можно объединить в профессию.А существует ли определение профессии «продавец»? Некоторые считают, что «специалист по продажам» — это не профессия, а призвание, или лишь один из временных способов заработать.Если университетское образование — это лишь один из способов квалификации профессионала, то продажи — один из способов стать профессионалом, приобретя определенные навыки и опыт в данной профессии.

В мире существует много школ, которые предлагают сертификат и даже степень в продажах. Выпускники этих программ раскупаются работодателями. Во всем мире сегодня спрос на профессионалов в продажах, как основного капитала для бизнеса.

Уже в ближайшее время Искусственный Интеллект вытеснит многих транзакционных продавцов, то есть тех, кто проводит транзакционные или формальные сделки, готовит документы для тендеров, заполняет таблицы с ценами, рассылает письма или совершает обзвон клиентов по одному сценарию, другими словами — осуществляет продажи, не требующие погружения в бизнес клиента и личного контакта с участниками сложных сделок.

В то же время Искусственный Интеллект обеспечит новые уровни понимания покупателей, их интересов и склонностей. Профессионализм в продажах все больше будет требовать изобретательности и проницательности, а значит — повышения коэффициента Эмоционального Интеллекта.

Способность привлекать аналитические и технологические навыки к традиционным отношениям и коммуникационным способностям рассматривается как выигрышная комбинация успеха продаж сегодня и в будущем.

Продажи сегодня уже не искусство ИЛИ наука, а искусство И наука. 

Профессиональный продавец и организация продаж будет успешна по мере того, как сможет сбалансировать внедрение технологий с обеспечением непрерывного совершенствования в отношении профессионального роста.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^