Про незабываемый опыт сотрудничества с китайскими властями

Я обещал рассказать, что такое сотрудничество с китайскими властями.

Скажу сразу: ничто из того, что может произойти с бизнесменом в Украине, не может быть аналогом этого общения. То есть опыт абсолютно уникальный. Ничего подобного нигде в наших краях испытать невозможно. А дело было так: при благосклонном одобрении чиновников я привез в Китай более 20 украинских специалистов по блокчейну, искусственному интеллекту, бигдате, которые выступили спикерами на совместном ивенте, организованном правительством Китая и иностранными компаниями. Это была такая типа научно-практическая конференция. Это было очень громко, помпезно, с перерезанием красных ленточек, с телевидением из всех провинций Китая и так далее. И после этого мы совместно подписали документы и торжественно открыли "Институт Блокчейна Провинции Шаньдунь". То есть я официально являюсь учредителем Института блокчейна провинции Шаньдунь. Моя фамилия вписана в учредительных документах, как это ни странно. И я участвовал в открытии.

Любое мероприятие, в котором участвует хотя бы один чиновник, даже если это утренник в детском саду, будет проходить по всем государственным правилам и церемониям. Потому что в Китае, в отличие от Украины, государство - это главная сила с безграничными возможностями и полномочиями. Поэтому все было по всем правилам и церемониям: с президиумом на сцене и ответственными китайскими товарищами в зале на мягких креслах вместо стульев, с перерезанием красных ленточек, с зеленым тяжелым сукном на огромном столе, с обменом подписанными документами в красных кожаных папках с золотым гербом Китая. В эале присутствовали 300 высших чиновников провинции, и не потому, что им было надо, а потому, что пригласить их - это прилично, а не пригласить - подписать себе смертный приговор. Все стоя аплодировали, и все поздравляли со значительным событием в стране... Генерального секретаря Компартии Китая. Потому что - так прилично. Такая дань уважения. И везде все очень строго, и нигде не может быть никаких вольностей.

Я в этом спектакле играл важную, хотя и декоративную роль - Главного Начальника Белых. То есть торговал лицом. Девочки, которые выгребли на себе всю работу и подготовку, оказались несколько за полем зрения телевидения, СМИ и делегатов - мало ли какую кто работу сделал, если это сделала женщина, то лучше взять интервью и поставить в кадр все же мужчину. Более того, не бывает никакого процесса без Главного Начальника. Вот этим популярным персонажем я и оказался. Потому что если не будет Главного Начальника, китайцы сразу потеряют нить происходящего. А этого лучше не делать во избежание самых катастрофических последствий.

Главный Начальник Том Чук и чиновники провинции Шаньдунь подписали целый ряд контрактов о совместной деятельности, обмене специалистами, обмене опытом. Потому что Китаю нужна технология, которой у него еще нет, а у нас уже есть. Но дело было даже интереснее. В то время проводилась такая политика, что каждой провинции Китая было прилично иметь свой собственный Институт по искусственному интеллекту, блокчейну и так далее. Так мы его и открыли - просто оказались с нашими скилами в нужное время в нужном месте. Институт был создан, в основном во исполнение директивы правительства, но нам это открыло дополнительную китайскую дверцу: я просто на основании этого всего бравурного движа зарегистрировал там компанию и от имени этой компании мы стали разрабатывать различные продукты для транспортной инфраструктуры Китая, связанные с блокчейном.

Нам повезло, и прямо перед пандемией 18 китайских чиновников, не самых мелких, были приглашены мной и приехали в Украину. Программу китайцам мы организовали хорошую: они встречались и с президентом Украины, и с несколькими министрами, и с депутатами Верховной Рады. Но это их впечатлило не настолько, как впечатлил мой офис в Днепре, а главное, то что из этого офиса мы ездили по всем лучшим ресторанам города и бесконечно ели и пили - точно так же, как это делается у них. Вот этот факт их радовал очень сильно.

Особенно, не знаю почему, им понравился борщ в буханке хлеба. Это стало гвоздем вечера, хотя всего несколько человек съели пару ложек этого борща. Но их почему-то сразила сама технология блюда. Открываешь буханку - а в ней борщ! И не вытекает. Сразу стало видно невооруженным глазом технарей в делегации: они долго отгадывали и дискутировали, почему не вытекает: должно ж промокнуть! Потом кто-то спросил, можно ли вместо борща наливать водку. Ответ, что да, можно, но есть это нельзя, потому что сразу сильно пьянеешь, вызвал маленькое китайское цунами восторга.

Я проделал простую вещь: зеркально отразил те моменты и нюансы, которые в Китае предпринимались в отношении меня, и результат был ошеломляющим. Это сработало. Поэтому, если вам доведется кружить китайцев в вашей стране - делайте это так, как они делают это с европейцами, и не бойтесь плагиата: плагиат - это доброе дело.

Структура делегации была такой: большинство - это чиновники-государственные руководители, и кроме них - крупные бизнесмены, представители больших компаний и крупных корпораций. Не обошлось, и это неизбежно, без представителей и Tencent, и Baidu и крупных производств, в основном - производителей всякого хитрого хардвера. Какими были их истинные наполеоновские планы в Украине, остается только догадываться, потому что по китайцу никогда невозможно сказать, что то, что вы видите, и является тем, что на самом деле происходит. Делегация прилетела и гостила в Украине несколько дней, и это было самым четким месседжем того, что мы сдружились.

В следующей серии я расскажу, как я понял, что мы теперь в Китае свои и можем начинать строить бизнес без риска потерять всё.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
12.06.2026

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^