Немного интересного о Blockchain

С ростом, падением и восстановлением долларовой стоимости биткоина большинство людей впервые услышали термин «блокчейн». Это слово стало известно большинству, но не все понимают это слово. Что такое блокчейн и почему это так важно? Является ли блокчейн синонимом биткоина? Изменит ли блокчейн будущее технологий, каким мы его знаем?

Блокчейн

Словосочетание «цепочка блоков» самоописывается, посколько представляет собой связанную цепочку блоков, где каждый блок представляет собой набор упорядоченных транзакций. Следовательно, блокчейн похож на подмножество базы данных, но с немого другими свойствами. Существуют определенные правила о том, какие данные могут быть помещены в эту базу данных. Например, он должен быть согласованым, то есть не должен конфликтовать с другими данными в базе данных. Он должен быть тиражируемым, доступным, собственным и неизменным. Особенность блокчейна в том, что он полностью децентрализован. Ни один орган власти не может отобрать у вас активы или внести какие-либо изменения. Для многих отраслей, таких как финансовая индустрия, это очень важно.

Что такое биткоин для блокчейна?

Блокчейн - это базовая технология, с помощью которой финкционируют биткоины и другие сферы. В 2008 году Сатоши Накамото изобрел блокчейн, чтобы выступать в качестве публичного регистрационного реестра биткоинов и другой криптовалюты. В 2009 году Накомото написал: «Основная проблема с обычной валютой - это доверие, необходимое для ее работы. Центральному банку нужно доверять, чтобы не потерять валюту, но история валют полна нарушений этого доверия. Банкам нужно доверить держать наши деньги и переводить их в электронном виде, но они дальше одалживают деньги и создают пузыри. Мы должны доверять им нашу конфиденциальную информацию, чтобы похитители личных данных не смогли обокрасть наши счета»

Это утверждение, наряду со сроками появления блокчейна спустя несколько лет после разрушения пузыря на рынке жилья, помогает лучше продемонстрировать, почему Накамото создал эту технологию. Изначально блокчейн был изобретен для биткоина, но варианты использования блокчейна гораздо шире.

Основные случаи использования

Отрасли, в которых непосредственное доверие повышает эффективность и уменьшает потенциальные проблемы, являются отраслями, в которых эта технология будет наиболее полезной. Это те отрасли, в которых доверенный посредние обязан реггистрировать и проверять транзакции без предоставления какой-либо фактической добавочной стоимости транзакции. Примеры, где блокчейн себя проявляет лучше всего:

  1. Финансовые услуги. Используя блокчейн, ранее неликвидные активые можно было преобразовать в токенизированную форму, а затем легко обменять и рассчитать, не имея дело с третьими сторонами, такими как расчетные пункты. Это открывает доступ к розничным инвесторам, которые ранее были доступны только для институциональных инвесторов. По оценкам AlphaPoint, общая стоимость неликвидных активов в настоящее время превышает 11 триллионов долларов. Конвертация этих активов позволит инвесторам диверсифицировать свои вложения с большим набором возможностей
  2. Управление цепочками блоков. С помощью блокчейна все стороны могут получить доступ к базе донных и увидеть различные детали, которые им необходимы, поскольку записанные тразакции являются неизменными и предоставляют контрольный журнал с отметкой времени. Это поможет с соблюдением нормативных требований, сократит количество подделок и краж, значительно сократит расходы. Помимо всего этого, конечныйпотребитель сможет выяснить, действительно ли продукт является тем, каким он должен быть изначально.
  3. Здравоохранение. На сегодня данные о пациентах хранятся в разных стандартах и форматах в различных учреждениях в рамках существующих хранилищ. Такой формат очень затрудяет обмен информацией между учреждениями. Записывая данные пациентов с помощью блокчейна, различные заинтересованные стороны могут иметь возможность мгновенного доступа к данным. Информация о состоянии здоровья пациента будет зашифрована и более защищена, а пациенты получат большой контроль над своими данными о состоянии здоровья. Есть организации, которые принимают этот подход и видят многообещающие результаты.

Блокчейн это будущее?

Блокчейн имеет огромные варианты использование, но создание такой системы сопряжено с большими расходами. Из-за этого блокчейн никогда не заменит все или большинство централизованных систем. Если вы планируете использовать блокчейн в своем бизнесе, важно взглянуть на эти минусы, преждем чем принимать решение:

  1. Более медленное и строго развитие. Развитие требует совершенства. Одна ошибка может повредить всю базу данных и сделает ее несовместимой. Чтобы изменить буду данны, вам понадобитс согласие всех пользователей системы, посколько блокчейн является общедоступным ресурсом и не вляется централизованным. Это приводит к гораздо более медленным и строгим процессам разработки
  2. Дорогое обслуживание. Централизованная база данных записывается один раз, тогда как в децентрализованной - тысячи раз. В децентрализованной базе данных данные должны проверяться и передаваться тысячи раз, что повышает потребность в обслуживании
  3. Сложное масштабирование. По сравнению с централизованной системой, в которой данные просто нходятся в одном месте, в децентрализованной системе днанные должны находится в тысячах мест. Затраты на передачу, проверку и хранение значительно выше, чем в централизованной системе, что делает масшабирование намного более сложным и дорогостоящим.

Блокчейн подходит для вас?

Подходит ли блокчейн для Ваших целей, зависит от того, считаете ли вариант исползования более эффективным, чем его стоимость. Многие компании могут захотеть внедрить технологию блокчейна, но важно, чтобы вы понимали все плюсы и минусы и не стали реализовывать ее, потому что считаете, что она находится на переднем крае технологий. Централизация всегда будет проще, быстрее, дешевле, масштабируемее и проще в обслуживании. Но если децентрализованная система обеспечивает безопасность, к которой вы стремитесь, то это может быть направлением для вашего бизнеса.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^