Бизнесмены тоже хотят побыть немножко бомжами, чтобы ни за что не отвечать

Повсюду столько бомжей, это просто ужас! Но это только для вас ужас. Для большинства из них это не ужас. Для многих это образ жизни и стратегия, миссия, видение. Им комфортно и хорошо, и если кто-то предложит изменить жизнь, они откажутся – работать, ходить под начальником, получать штрафы за опоздания? Ну нет, нам и здесь хорошо. Есть часть, которым плохо, да. Но большинство ловит свой особый кайф от такой жизни. И х бы не было столько, если бы это было не совместимо с жизнью.

Я ощутил это на себе, как хорошо ничего не делать, ни за что не отвечать и ни о чем не беспокоиться. Каждый раз, проезжая через Запорожье, я вспоминаю события годичной давности, когда я для участия в программе «Богач-Бедняк» два дня бомжевал в этом городе. И сегодня об этом приятно вспомнить: отлично погулял, два дня такой жизни, по моим оценкам, были равноценны двум неделям в Монако. Хотя в Монако, даже на отдыхе, мне приходилось напрягаться на порядок сильнее. А вы не верите, что масса народу бомжует по-приколу и по призванию!

Мой израильский знакомый рассказывал мне историю об иерусалимских бомжах. Его родственник решил, что устал. Устал выплачивать квартиру, кормить семью, растить детей. И он подался в бомжи. Он с такими же дауншифтерами жил на рынке, спал на гофрокартоне, ел что хотел, ни о чем не заботился и ни в чем не нуждался. Время от времени его забирала полиция и отвозила домой, и обязывала родных следить и заботься о нем, но он снова сбегал, и так было, пока ему не надоело, и он просто вернулся домой. Конечно, история не из нашей жизни, но и Израиль это не Украина.

Мое путешествие по Запорожью было полезно еще и для бизнеса – это стало хорошим напоминанием, что в бизнесе время от времени происходит сброс капитала и активов на ноль, и это нормальная ситуация, потому что в бизнесе главное не активы, а способность снова и снова начинать все с ноля, и без разницы, сколько миллионов сгорело.

Заглянул я и на Youtube, где ICTV когда-то выложило передачу про меня: хотел посмотреть новые комментарии. Мельком увидел цифру – уже 82 800 просмотров. Комментарии ничем новым не порадовали: все так же в каментах ненавидят всех богатых. Призывают отдать деньги бедным и все поделить, все богатые – уроды, все бедные – молодцы. Но и среди бедных, и среди богатых соотношение уродов, и молодцов всегда одинаковое. И среди бедных уродов больше, потому что их количество приходится на 95% людей, которые бедные, и это больше, чем содержание уродов в 5%, которые богатые. Так же, как и молодцов. Просто богатые заметнее, у одного богатого ресурсов чтобы быть ярким уродом или ярким молодцом – как у тысячи бедных, вот и получается, такой перекос в одну сторону.

Так что если есть деньги - не стесняйтесь, делайте добро, и побольше, все равно, что бы вы не сделали, вас будут осуждать, так что можете без стеснения делать добрые дела. Кстати, у бедных творить зло возможностей больше, потому что жизнь богатого человека так зарегулирована условностями, правилами и понятиями, что лишнего шагу-то и не ступишь: повязан со всех сторон, со всеми, не забалуешь. А бедные – твори что хочешь, все равно никому не нужен.

Меня все попрекают, что я не отблагодарил как должно всех, кто мне помог, и здесь дело в одной странности: сама передача в передачу как раз и не вошла. Потому что снимали мы 4 суток, а в передачу вошли только 45 минут. Самых ярких с точки зрения продюсера. Так и вышло, что главное в передачу так и не вошло. И люди, которые мне помогали - не вошли, кроме нескольких избранных режиссером. И то, как я кого отблагодарил – не вошло, а отблагодарил я всех, а с некоторыми продолжаю общаться и сегодня. Да и не нужно показывать все – очень хорошо, что некоторые моменты так и остались и останутся непубличными, важно что они были и о них знаем я и вторая сторона.

В непубличности тоже есть огромная сила – она позволяет делать правильные, нужные дела с достаточными степенями свободы, но это уже другая история. Когда я сильно устаю, я с удовольствием вспоминаю, как побирался по пафосным запорожским ресторанам, не имея работы, денег, ночлега, нормальной одежды. Это чувство не купить за деньги. И это хорошо. Но как же все-таки иногда хочется ничего не делать и ни за что не отвечать!

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^