Портрет клиента: Зачем составлять и как это делать?

Первое, что необходимо сделать для дальнейшего продвижения бренда – узнать, кто ваш клиент. Его портрет – это характеристики, которые помогут определить целевую аудиторию. Вы не сможете рекламировать свои услуги, если не поймете на кого они направлены. 

Если вы находитесь на этапе сбора информации, вот моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • Географическое положение

Это данные необходимы, чтобы определиться с временем рассылки рекламы, проведением локальных мероприятий, предложением каких-либо акций и местоположением ближайших магазинов.

  • Возраст

Чтобы составить сообщение-посыл к своим клиентам выбирайте правильный тон, реакция на одно и то же письмо может быть разной в зависимости от возрастной категории. Определитесь, кому больше интересно ваше предложение.

Дизайн банеров тоже зависит от этого момента. Доказано, что с возрастом неприязнь к оранжевому и зеленому цветам растет, поэтому возраст нужно учитывать при разработке креативов.

  • Пол

Не секрет, что мужчины и женщины воспринимают информацию по-разному. Женщины, например, предпочитают спокойные цвета, в то время как мужчины выбирают яркие. Даже в принятии решения мы отличаемся кординально.

  • Должность и уровень дохода

Люди, имеющие разные должности, а это значит и заработок, не будут интересоваться одним и тем же и предпочитать одинаковый продукт. При настройке рекламы учитывайте цены на продукты и услуги, которые вы предлагаете, они должны соответствовать ценовому интересу покупателей.

А для того, чтобы найти всю эту информацию, можно провести опрос, использовать Google Analytics, СRM- системы и даже интервью с открытыми вопросами.

Изучайте данные о своей аудитории, создавайте портрет клиента, анализируйте информацию, сегментируйте рассылки и ваши отношения с клиентами станут крепче.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^