Покупать или продавать: почему нет смысла ловить пик на рынке акций США?

По рынку акций США. Это очень важно понимать для тех кто инвестирует в акции. Аналитики Wells Fargo советуют инвесторам не пытаться ловить пик рынка и продавать акции.

Свое мнение они обосновывают на двух моментах:

1. Угадать пик практически невозможно

2. За год до начала медвежьего рынка акции компаний крупной капитализацией вырастают в среднем на 24,2% (акции малой капитализации вырастутют и того больше - на 36,4%). Последний факт для этих аналитиков несет особую ценность, так как они определяют медвежий рынок как падение акций на 20% от исторического максимума. То есть ради того, чтобы избежать падения на 20% зачем лишать себя возможности заработать 24-36%. Тем более, что угадать пик практически невозможно (разве что случайно).

Если наложить это на текущую ситуацию, сейчас SPY (фонд, полностью отражающий динамику ведущего американского фондового индекса S&P 500) на 8,5% ниже исторического максимума. И, если исходить из средних оценок аналитиков Wells Fargo, то инвестор в акции рискует от текущих оценок SPY потерять еще 11,5% (20-8,5).

Но если сейчас всего лишь коррекция и впереди еще год бычьего рынка?

Если так, то на SPY можно будет заработать 24% или и того больше (например, если впереди еще два года бычьего рынка). То есть риск потерять 11,5% намного меньше возможности заработать 24%. А значит сейчас акции в США нужно покупать. Это по сути логика аналитиков Wells Fargo. Особенно, если учесть, что текущий сезон корпоративной отчетности американских компаний показывает великолепные результаты, а прибыли этих компаний в 2018 году, по текущим оценкам аналитиков S&P, вырастут на 25-30%. Что обычно создает хорошую почву для роста котировок акций.

Если вы согласны с этой логикой, напишите цифру 1 в комментариях.

А теперь уточним цифры

Начнем с главного аргумента аналитиков Wells Fargo. За последние 100 лет в США было 12 бычьих циклов рынка акций. Сейчас идет 13-й.

В среднем в ходе медвежьего рынка, который неизбежно следует за каждым бычьим рынком, фондовый индекс S&P 500 теряет 36% от своего пика. Лучшим результатом было минус 12% и минус 14% в два послевоенных биржевых цикла. Худшим был минус 89% в ходе Великой депрессии 1929-33 годов. Для справки, в ходе последних двух медвежьих рынков акции в США падали от пика на 50% и 53%. Поэтому на следующий медвежий рынок можно ожидать падение SPY в лучшем случае 12%, в худшем 53% и в среднем на 36%.

И инвесторов страшат именно две последние возможности - увидеть проседание своих портфелей от текущих цен еще на 25-45%. На этом фоне потенциал заработка 24% уже не выглядит таким уж интересным.

И еще - динамика фондовых индексов компаний большой и малой капитализации (рост на пике в январе 2018 года на 27% годовых и на 19% годовых соответственно) как раз и говорит о том, что, возможно, медвежий рынок уже очень близко.

Именно поэтому мы сами не пытаемся угадать, где будет пик или дно рынка. И другим не советуем.

Но также мы не уговариваем себя и других сидеть в рынка акций и молча терпеть стремительное падение цен на свои активы: если мы увидим статистически значимые макроэкономические и рыночные сигналы на сокращение позиций в акциях - мы просто сделаем это до поступления сигнала на покупку.

Стоимость ошибки недозаработать в данном случае ниже, чем стоимость ошибки получить большие убытки.

Хотя, конечно же, неискушенному долгосрочному инвестору можно рекомендовать стратегию Баффетта: не дергаться на изменчивый рынок. Купите, например, фонд QQQ (отражает динамику Nasdaq) и зарабатывайте на плодах 4-й промышленной революции.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^