Похоже, что новый мировой кризис начнется с Китая

Ну что, похоже, что новый мировой кризис начнется, таки, с Китая?) Сегодня случайно узнал про банкротство крупного банка, а симптомов то оказалось на много больше, по порядку:

1. В мае этого года в Китае рухнул банк с активами более $80 млрд. Это произошло впервые за 20 лет.Банк был национализирован, спасен, но звоночек очень тревожный.

https://www.finanz.ru/…/v-kitae-vpervye-za-20-let-rukhnul-b…

Одна из причин краха - рост проблем с обслуживанием выданных кредитов, часть которых были выданы как инвестиционные операции.

2. Денежная эмиссия и кредитные вливания Народного банка КНР привели к тому, что активы банковской системы Китая утроились за последние 8 лет, а их общий размер составил $36 триллионов - более чем вдвое превышает показатель банков США.

Это, к слову, было одним из ключевых инструментов стимулирования роста китайской экономики, темпы роста которой последние годы упорно замедляются.

3. Темпы роста ВВП Китая достигли минимума за последние 28 лет.

https://asia.nikkei.com/…/China-s-GDP-growth-slows-to-28-ye…https://www.rbc.ru/economics/…/2019/5c452c389a79477e02307bfb

4. Экспорт Китая показал самое большое падение за три года.

https://www.bbc.com/news/business-47492397https://www.scmp.com/…/chinas-exports-suffer-surprise-fall-…

5. В свою очередь у Штатов, одного из важнейших рынков Китая, все тоже не очень хорошо.

Америка показала наибольший рост дефицита торгового баланса в декабре на 18,8%, что составило $621 млрд в прошлом году. И являлось самым большим показателем с 2008 года

https://www.aljazeera.com/…/trade-deficit-surges-10-year-hi…

Но в отличие от Китая, Штаты перекрывают свой дефицит эмиссией доллара, который пока еще является мировой валютой.

6. За 10 лет валовый долг Китая вырос со 150% ВВП до более чем 250%, несмотря на замедление экономического роста, что подрывает способность заемщиков обслуживать свои долги.

https://www.inkstonenews.com/…/tom-holland-…/article/3000469

7. Покупки автомобилей упали в прошлом году впервые за более чем два десятилетия.

https://www.bloomberg.com/…/forget-the-trade-war-china-is-a…

Это всего лишь несколько симптомов. Если не полениться и погуглить, узнаете, что Правительство Китая через госбанки держит на плаву частные корпорации банкроты для сохранения рабочих мест, что с 2023 года Китай впервые за последние 20 лет будет иметь отрицательное сальдо торгового баланса и многое другое, на сколько выросла доля проблемных потребительских кредитов.

Кризис мог бы наступить в любой момент уже в 2019 году, но в конце 2020 года выборы президента США и Трамп сделает все (!), что бы до выборов экономика не омрачила их результат. Так что, 1,5 года у планеты Земля еще есть))

И вопрос на засыпку, а есть ли Украины антикризисный план?..

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^