Почему я на стороне тех, кто повысил цены перед финалом Лиги Чемпионов?

Я далек от футбола, но выскажусь: я поддерживаю решение киевских полицейских не раскрашивать себе лица для встречи иностранных фанатов в Киеве. И вот почему: полиция, по документам, есть представитель власти Украины. А власти как-то прилично иметь свое собственное, человеческое лицо. А Украине, в лице ее представителей, как-то прилично иметь чувство собственного достоинства. По вопросу, должны ли врачи «скорых», которые будут принимать случайно упавших иностранных фанатов, иметь разрисованные лица, я мнения не имею. Могут разрисовать, могут нет - здесь важнее грамотно оказанная медицинская помощь. Также я ничего не могу сказать про разрисовывание лиц украинских фанатов, если те захотят тепло встретить иностранных фанатов. Главное, чтобы без балаклав. Потому что балаклавы в городах запрещены украинским законодательством. 

Еще я поддерживаю тех владельцев гостиниц, которые ломанули цены в отелях от 3600 евро до бесконечности: во-первых, это бизнесово; во-вторых, это стратежно: такой имущественный ценз поможет получить в Киеве хоть насколько-то приличную публику. Ибо все мы знаем, сколько среди иностранных фанатов скотов. Я не разделяю возмущения некоторых соотечественников ценой 3600 евро за ночь. Вот если бы такие цены отели выставили для спортсменов юношеских сборных из регионов Украины, это бы меня возмутило. Ну а для этих-то чего? Украинцу пора бы уже иметь собственную гордость и достоинство, если уже за это положено в течение 4 лет столько украинских жизней. Тем более, что нет противопоказаний гражданину Украины заботиться сначала о своих интересах, а также смотреть на иностранца сверху вниз, а не наоборот, как это сейчас. Хотя бы потому, что украинец - у себя дома, а иностранец – нет. Поэтому все законно, изнт ит? 

Я не знаю, сколько среди прилетающих в Киев фанов будет вменяемых людей, которые не будут иметь физиологической потребности нажираться пивом, хамить, мусорить и устраивать драки. Но я знаю, что если бизнес-регуляторы способствуют уменьшению их числа, то это хорошо. И отношение к прилетающим как к ходячим кошелькам – это довольно справедливо в обмен на отношение к нам как к стране третьего мира. Не согласны? Просто походите день по Киеву вместе с любой группой фанатов и понаблюдайте. Я буду счастлив, если ваши выводы будут отличаться от моих. Другое дело – хорошее отношение в обмен на хорошее отношение. Тут уже можно и разговор вести.

Итак, финал лиги чемпионов в Киеве. Если у вас деловые переговоры в Киеве в этот момент, то разумно перенести их в другой город. Например, вчера мои киевские партнеры всего за 7 часов приехали в Днепр. Они с удовольствием провели переговоры в спокойной обстановке, радостно ходили по центру, не запруженному толпами не пойми кого, и с особенным удовольствием обедали в тихом и полупустом ресторане. Они здорово заблудились, пока ехали в Днепр. Например, сложным оказался ребус с наличием Камянского и Камянки в окресностях Днепра. С другой стороны, появление указателя «Могилев» они перенесли стойко, лишь на миг заподозрив, что заехали в Беларусь. Финал Лиги Чемпионов! Это означает, что нет билетов на самолеты, поезда, любой транспорт, а в отелях и ресторанах Киева нет мест. Это означает, что вам нужно снова, как в былые времена, скакать по выбоинам киевской трассы на авто, а в самом городе… Сложно даже перечислить, что вас напряжет в самом городе.

Другое дело, если решение вашего вопроса нельзя перенести из Киева. Тогда вы будете ехать туда на своей машине, как я сегодня, и здесь успех зависит от того, что у вас за машина. У меня машина достаточно велика, чтобы в экстремальных ситуациях заменить собой офис, а подвеска способна перенести киевскую трассу, которой, по сути, и нет. Сколько поднимут бизнесы, связанные с финалом, примерно понятно. Интереснее вопрос сколько потеряют на разного рода неудобствах и помехах, вызванных проведением бизнесы, ну никак вообще не связанные с мероприятием. Всех вместе, совокупных, как прямых так и косвенных, потерь. Думаю, если бы мы увидели цифру, все были бы немало удивлены. Скажу про себя: мне не жалко бензина на 4-5 тыс. грн. до Киева, все равно удивительные рейсы Днепр-Киев длительностью в сорок минут стоят также. А по-настоящему мне жаль 5 часов моего времени, которое мне никто не вернет, и стоимость которого за час уже стоит достаточно дорого, в том числе и для меня. 

Зато эта поездка – отличная возможность вспомнить о временах, когда я мог в течение часа собраться и выехать за рулем из Днепропетровска в Ивано-Франковск, оттуда – в Одессу, из нее – в Чернигов и вернуться в Днепр до истечения 4 суток, потому что работа не ждала. Во всем можно найти положительные стороны, даже если это всего лишь воспоминания о прошлом. Даже если это финал Лиги чемпионов.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^