Почему внезапно взвалившийся на голову миллион может оказаться бедой, а не удачей?

В нашей стране все поголовно каждый день размышляют над тем, что бы они делали, если бы нашли на улице миллион долларов. Как бы шикарно они жили и чего бы достигли. На деле миллион долларов из ниоткуда а)уходит без следа в течение 1-3 лет; б) непоправимо разрушает жизнь. Потому что когда человек сталкивается с такими деньгами не в мечтах, а в реальности, выясняется, что он не может придумать, как распорядиться ими. Поэтому никому не желаю выиграть миллион в лотерею, если только у вас нет четкого, детально расписанного финансового плана освоения этих денег.

Деньги, в идеальном варианте, должны приносить человеку ощущение баланса, гармонии и внутреннего покоя. Это удается единицам. Большинству, у кого они появляются, они приносят тревоги, проблемы, суету и нервотрепку, постоянный страх и чувство катастрофы. Это оттого, что наш мир не приспособлен для жизни людей с большими деньгами. Чтобы так жить, нужно прилагать колоссальные усилия. У нас никто не в курсе этого, потому что ни у кого нет денег.

Самое большее, что могут дать деньги - это комфорт и удобство. Вам просто удобно и все по-людски, как и должно быть. Но не больше. И когда это выясняется, некоторые, ждавшие какого-то волшебства, оказываются разочарованными - что, и это все? Всего-то? Весь сарказм в том, что ожидания от обладания богатством не имеют ничего общего с реальным обладанием богатством и усилиями по его сбережению.

У нас в обществе есть четкое представление о том, что самое важное и сложное - заработать деньги. Но в финансовых кругах давно известно: заработать деньги как раз проще всего. Намного сложнее вторая ступень - сохранить их, потому что в реальном мире как раз все устроено против долговременного сбережения крупных сумм. Но есть задача еще сложнее - приумножить заработанный капитал, и на это способны единицы, хотя по физике денег капитал нужно всегда увеличивать, потому что с движением общества вперед он обесценивается, и если он не увеличивается, то он не стоит на месте, а уменьшается - именно поэтому 2 000 долларов в 1920 году и сегодня - это абсолютно разные суммы. Тогда вы могли купить на эти деньги дом, сегодня не купите даже подержанный автомобиль.

Главное что интересует людей - как сделать, чтобы деньги перестали утекать между пальцами и начали накапливаться. Многие столкнулись с тем, что накопить ничего невозможно. Я могу привести мой пример: что-то начало получаться только после того, как я приучил себя записывать все свои расходы и доходы, начиная с 1 грн. Только когда я смог контролировать финансы, я получил возможность распоряжаться ими.

Разумное управление деньгами - одновременно предельно простая и предельно сложная вещь. Но ей можно научиться. Другой вопрос, каких усилий это требует. Так что если у вас не получится в первый раз - не расстраивайтесь. Я, чтобы получить результат, семь раз начинал и бросал контролировать бюджет, но в итоге победил. А вообще, деньги - вещество, которое требует такого постоянного контроля, по сравнению с которым любая работа покажется праздником.

И если вы просите у судьбы денег, для начала реально оцените: а точно ли вы справитесь, когда получите желаемое?

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^