Почему Украина – как гадкий утёнок из сказки Андерсена

Ребята, не лезьте в высокие технологии. Это не ваше. Вы это не умеете делать. Вы не сможете что либо создать. Вы не сможете конкурировать. Займитесь лучше тем, что умеете лучше всего - выращивайте зерно! Агро это ваше самое сильное конкурентное преимущество! Им и занимайтесь! Рынок земли ваш ключ к развитию!!! Такие слова говорит чуть ли не каждый внешний консультант.

И это настолько часто повторяют, что даже сами украинцы в это верят. Причём верят в по-тупому, не проверяя, не анализируя, не пытаясь глубоко разобраться в вопросе. Помню замминистр по экономике написал мне, что Украина никогда не построит авианосец. Этот парень просто забыл, что мы уже строили его однажды.

И вот когда все начинают верить, что в Украине нет своей нормальной конкурентной промышленности, на горизонте появляется заинтересованный покупатель - Китай. Хочу сразу подчеркнуть, что Китай уже в это время находится на недостижимом для Украины техническом уровне развития, но с высоты своего развития он видит, что-то интересное и полезное для себя в нашей стране. Что может видеть более развитая страна в менее развитой кроме ресурсов? Но нет, Китай интересует не ресурсы, а технологии. У отсталой нации, которую весь развитый мир пытается убедить, что высокие технологии ей не по силам.

И как только украинцы готовы были ударить по рукам, приезжает главный специалист по таким технологиям из самой технологически развитой страны США, и начинает критиковать Украину, что она пытается продать довольно серьезные Технологии. Я думаю, этот специалист так не нервничал, если бы аборигены пытались продать китайцам копья и луки. Если он занервничал, значит технологии действительно имеют определенную ценность даже в современном мире. И даже для такой страны как США.

И тут получается, что нас десятилетиями убеждали в глупости заниматься такими технологиями, но когда мы решили продать то что у нас было, то оказалось, что эти технологии даже сейчас довольно серьезно рассматриваются в развитом мире.

Такое впечатление, что у нас в стране все это время развивался сценарий из сказки про гадкого утёнка. И по моему, такие события действительно должны открыть глаза на то кто мы, что действительно умеем и какое настоящее место в этом развитом мире.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^