Почему PayPal еще не захватил весь рынок: за последний год акции компании выросли на 75%

Рыночная капитализация PayPal $94 млрд. За последний год акции компании выросли на 75%. У компании 50% бизнеса в США и 50% в Европе.

«Наша задача облегчить доступ людей к транзакционному бизнесу. Наша миссия стать глобальным транзакционным бизнесом. Это сложно из-за различных юридических правил работы платежных систем в разных юрисдикциях», - говорят в PayPal.

29595105_10210777000935269_3680101788561393094_n.jpg

Стоимость транзакции – главный KPI компании.

Сильные стороны компании: работа в разных юридических зонах и лучшее управление риском (меньше потери от мошенничества).

PayPal не был ни разу хакнут. Главное – это авторизовать юзера. У PayPal лучший Rate of Loss (уровень потерь) транзакций за счет сильной авторизации юзеров. Идентиификатор – личный емейл.Тогда почему PayPal еще не захватил весь рынок? – более высокая комиссия (1,5-3%), чем у традиционных платежных систем (Visa, MC).

Fraud (мошенничество) у кредитных карточек вдвое выше, чем у PayPal. Компания может брать риски мошенничества на себя за более высокую комиссию. Если же магазин оставляет риски на себе (как и по кредитным карточкам), то комиссия PayPal меньше, чем у платежных систем.

Стоимость бизнеса Visa намного выше, чем у PayPal (и рыночная капитализация в 3 раза выше) за счет оборудования (кабели и т.д.). Это дает им силу на переговорах. Они переписали программу и снизили стоимость потерь.

Для платежных систем важно решить проблему риска и комплайнс. Кстати, это главная проблема криптовалют.

Платежная система крипты отвечает за всю историю транзакций. А как управлять таким риском? – невозможно. Платежная система в крипте должна проверять всю цепочку транзакций. Комплайнс в мире сдвигается к вероятностной модели Австралии. Если вероятность плохой транзакции высокая, то в её проведении отказывают. Это презумпция виновности (ты должен доказать, что твоя транзакция хорошая, раньше банк должен был доказать, что твоя транзакция плохая).

Многие сотрудники компании работают дома. Но встречаться по делам компании можно только в офисе. Если ты программируешь или сотрудник бэк-офиса, то можешь находиться где угодно.

Ротация программистов низкого уровня происходит каждые 2-3 года. А это проблема/стоимость для изменений.

Мнение сотрудника PayPal: Организованность у Google очень хорошая, PayPal побороли бардак, Amazon идет к организации, Facebook - бардак.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^