Почему многим не нравится система образования и школы, в которых учатся наши дети

Из-за этого возникают страсти и требования всё кардинально обновить. Нет, не только потому что учат плохо и знания не такие, как надо. Просто закончилась «та, прежняя» эпоха.

Скажем, 150 лет назад точно так же обсуждали, как улучшить телегу, сколько к ней прикреплять лошадей, какие подковы, какие ямщики, какое сено и какие нужны постоялые дворы.

Но проблема была не в телегах и ямщиках, а в том, что всех перестали удовлетворять «скорости» перемещения людей. Представьте, как им приходилось месяцами трястись в телегах или даже каретах, в жутких условиях.

И тогда вдруг наступил тотальный транспортный кризис – всем надоело терпеть эти неудобства.

И моментально возник запрос общества на более скоростные способы передвижения. Так появился двигатель внутреннего сгорания и автомобиль. И передвижение стало организовываться совсем по другим технологиям – быстро и удобно.

Теперь такая беда приключилась с образованием. Оно неожиданно перестало всех удовлетворять. Оно пожирает уйму денег, времени и нервов, а в результате у большинства ни работы, ни перспектив.

А тут ещё мир попал в сплошные кризисы: финансовый, энергетический, продовольственный, экологический, климатический, экономический и моральный.

И даже самые умные Нобелевские лауреаты не могут не только найти выходы из этих удушающих кризисов, но даже их сформулировать. То есть, даже у них нет знаний.

Так что реформа в образовании связана не только с местечковыми заботами в Украине, которыми заняты наши депутаты (сколько лет учиться, по какой шкале выставлять оценки, надо ли печатать учебники, что такое опорные школы…), а с тотальной сутью знаний, адекватными нынешнему времени.

С внедрением кейс-уроков, тайминговых и акселеративных технологий, других ролей учителей-коучей-тьбторов-навигаторов, учеников-компетистов, что даст в итоге долгожданную идеальную систему образования.

Поэтому главное – дать новые ответы на 7 ключевых вопросов:

  • чему учиться,
  • как учиться,
  • у кого учиться,
  • зачем учиться,
  • где учиться,
  • сколько это должно стоить
  • и какой в конце будет результат?

Хорошо, что скоро всё изменится, и образование после «неудобной телеги» превратится в хороший и мощный автомобиль, за руль которого ты садишься, и с удовольствием мчишься.

Вот такую систему мы сейчас и делаем - удобную, умную, суперсовременную и "с человеческим лицом".

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^