Pivot в бизнесе: не важно с чего, главное - начать

Наша команда сейчас работает над международным стартапом.

Расскажу о нем чуть позже, но пока хочу поделиться одним открытием, которое я сделал для себя с новой силой.

В бизнесе есть такое прекрасное явление, как pivot (извините за барбаризм, не нашёл ёмкого аналога в нашем языке). Pivot — это когда бизнесмен меняет какой-то ключевой элемент в своей бизнес-модели.

Например, он открывал доставку еды для конечных потребителей, но переориентировался на корпоративных клиентов. Открывал студию дизайна интерьеров, но начал импортировать мебель... и.т.д.

Так вот. В этом году я с новой силой осознал, что в бизнесе самое главное — НАЧАТЬ. И практически неважно, с какой идеи вы начнете.

Как только у вас будет идея — сервис по выгулу котов, производство шампуня для лысых, продажа чехлов для биткоинов — вы начинаете от нее копать. Ее качество почти не имеет значения!

Вы начинаете обсуждать эту идею нон-стоп со всеми подряд — с друзьями, с потенциальными поставщиками и клиентами, таксистами, девушками в баре... И после каждого такого обсуждения вы на йоту продвигаетесь в своем понимании... И вдруг приходит осознание, что надо делать pivot.

И таких пивотов может быть десятки. Право, чем больше, тем лучше! От шампуня вы можете прийти к созданию мобильного оператора (тоже для лысых — а что, ниша!).

За прошедшие несколько месяцев я провел под сотню звоков и встреч с потенциальными партнерами в нескольких странах мира. За это время от первоначально идеи почти ничего не осталось — но это и прекрасно!

Так что если вдруг вы ждете, когда вас посетит по-настоящему крутая идея для старта бизнеса — не ждите! Условно, зайдите в генератор случайных слов, сгенерируйте фразу и начните строить бизнес вокруг неё.

А дальше прожужжите всем уши своей идеей, будьте гибкими и оптимистичными — и вперед, к созданию своей бизнес-империи!

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^