Опасный путь НБУ и Минфина: вместо реформ регуляторы выбрали манипулирование валютным курсом и ставками

Безумная доходность. Минфин разместил ОВГЗ на 3 месяца по 17,5%. На высокие % ставки «прилетают» спекулянты-нерезиденты, что помогает укреплять гривну.

Получается сейчас дают сверхвысокую спекулятивную прибыль покупателям краткосрочных ОВГЗ, которые еще и зарабатывают на укреплении гривны.

Но за это Минфин расплачивается ростом стоимости госдолга (а значит потом будет требовать больше налогов). А экспортеры вынуждены продавать доллары дешевле.

Затем нерезиденты так же начнут выходить из украинских ОВГЗ (пока все покупки идут на 3-6 месяцев, как бы «до выборов»). И качнут гривну в обратную сторону.

Непонятные качели устроили НБУ и Минфин своим повышением учетной ставки и доходности ОВГЗ. Зачем давать спекулянтам прибыль за счет украинской экономики? Снижение инфляции таким способом проблематично (нужно остановить рост зарплат, но этому вряд ли обрадуется электорат перед выборами). А ухудшить показатели госбюджета получится. И усложнить рефинансирование госдолга Минфином в конце лета-осенью.

Похоже вместо реформ избран более простой, но и более опасный путь манипулирования валютным курсом и процентными ставками.

И чисто для прикола: Текущий Консульский (США) обменный курс: 30.00 UAH = 1 USD. Таким он держится как минимум с начала февраля.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^