Ценность там, где вы ее сами закладываете

Однажды я купил годовой абонемент в дорогой зал, где было необходимое нам с тренером оборудование. Точнее, я купил два абонемента: тренеру и себе. У абонемента была система компенсации пропусков: не можешь прийти, звонишь им, и год продляется на пропущенное занятие. Удобно. Я, конечно, пропускал. То в Китай лететь надо, то переговоры, то совещание. Но я аккуратно каждый раз звонил им, и они отмечали. Тренер пропускал тоже – то одно, то другое. Но он в отличие от меня, не звонил им. И вот год заканчивается. Я по итогам сообщений о пропусках получаю продление абонемента до марта. Тренер не получает, потому что ни разу не сообщил, и до марта надо платить этому недешевому даже с моей точки зрения клубу. Как-то в середине года я сказал ему: сообщай им, ты же теряешь тренировки! Он сказал ага, но постоянно забывал, да так и потерял то, что можно было бы использовать. 

Когда я преподавал бизнесменам курс финансов, в качестве пособия я очень рекомендовал к изучению книгу Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне» - в ней были в литературной форме даны абсолютно все постулаты моего курса. О лучшей подаче нечего было и мечтать. Заводская цена этой небольшой книги была 20 грн, поэтому я просто купил упаковку 100 штук и использовал книги как раздаточный методический материал. За пару лет я раздал их все. Но вот что интересно: из тех, кто получил эту книгу на начальном этапе, естественно, бесплатно, ее не прочел никто. Она начала читаться, только когда я придал ей некую формальную ценность – то есть стал брать за нее 50 гривен. 

Все, что ни есть важного, помимо своей фактической ценности - возможностей, перспектив, знаний, которые может принести объект, должно иметь формальную ценность в гривнах. Пусть символическую, но понятную человеческому мозгу. Это порождает осознанное отношение как к ценности и снимает вопрос обесценивания всего подряд. Назначьте цену за всё, и с этим никогда не выйдет как с пропущенными тренировками или непрочитанными книгами.

И главное – не пропадут усилия, ведь они не бесконечные.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^