3 варианта последствий после решения суда по Привату

Сейчас очевидно одно. Будет апелляция. До решения в апелляции ничего не изменится. Но это вопрос времени. Рано или поздно это решение будет принято.

Реально есть 3 варианта

Все инстанции подтверждают решение административного суда и признают национализацию незаконной. Какие последствия?

1. Приватбанк будет ликвидирован. Государство вернет себе ОВГЗ на сумму в 156 млрд грн, которые были внесены в капитал Приватбанка, но вынуждено будет выплатить порядка 132 млрд грн вкладчикам банка, в рамках Фонда гарантирования вкладов. Фактически, это будет эмиссия.

Хорошая новость, что обычно люди, получив возмещения, большую часть денег оставляют в новом банке. Правда, не понятно, как будут реагировать вкладчики в том случае, если ляжет крупнейший банк в системе и насколько сильный отток средств из банков это спровоцирует. Не исключено при этом, что Коломойский получит право и на компенсацию. Ранее он заявлял о сумме в 2 млрд долларов.

2. Украина потеряет возможность получить от Коломойского и Боголюбова компенсацию. При таком решении локальных судов у Лондонского Суда не будет выбора и он закроет дело. В итоге, Коломойский и Боголюбов разморозят свои активы, а налогоплательщики лишаться возможности получить компенсацию. Выведенные из банка 5,5 млрд долларов простят.

3. Украина потеряет поддержку МВФ и других кредиторов. Национализация Приватбанка является важной частью реформ, которые осуществлялись под давлением кредиторов. Такое решение поставит крест на сотрудничестве с МВФ. В результате, это прямой путь к реальному дефолту. Сильному падению курса гривны. Полноценному экономическому кризиту.

Итог: экономические потери оценить просто невозможно.

Мировое соглашение.

Суть – под давлением потенциального признания национализации незаконной Коломойский вынудит государство пойти с ним на сделку. В итоге, дела в украинских судах будут закрыты по его инициативе, а Украина откажется от претензий в Суде Лондона. Приватбанк останется в государственной собственности.

Итог: Украина отказывается от попыток компенсировать налогоплательщикам потери в размере 5,5 млрд долларов, которые страна понесла при спасении Приватбанка. Реакция наших западных партнеров негативна, но предсказать ее до конца невозможно. После решения суда было сделано несколько заявлений, как от ЕБРР, так и от американского посольства, в которых подчеркивалось, что справедливое наказание бывшим собственникам и компенсация крайне важны. Не исключено, что программа поддержки Украины может быть также сорвана или заморожена.

Украина выигрывает в апелляции и украинские суды отклоняют требования Коломойского, а Суд Лондона забирает активы Коломойского и Боголюбова в пользу государства Украины.

Итог: Приватбанк остается государственным и работает как и прежде. Государство получает активы на сумму порядка 2 млрд долларов. При этом, активы должны быть проданы, что создает позитивную историю приватизации, потому как в данный момент у инвесторов нет интереса к тем активам, которые может им предложить Украины. Инвесторы получают позитивный сигнал сродни продажи Криворожстали.

Есть еще наверняка много «средних» вариантов. Но это основные. И да, мне трудно поверить, как третий вариант может быть реализован без политической воли. Политической воли первого лица. Мы прекрасно понимаем, что Суды в Украине продолжают принимать решение исходя из а) денег б)политического давления. И не важно, кто в этом виноват. И да, судебная реформа не удалась.

Но факт есть факт. Без политической воли первого лица Украину ждет первый или второй вариант. И трудно представить, чтобы у кандидата Зеленского была политическая воля не допустить такого исхода событий. Разве что Дядя Сэм сможет влиять на него больше, чем просто дядя.

У любого нашего решения есть последствия. У любого голосования – финансовая цена. Надо просто быть готовым ее заплатить. За шанс.

 

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^