Выделенное

О комплименте для Зеленского

За последние 24 часа прозвучало:

  • тарифы не будут снижать. А это хорошо, потому что популизм значит закончился на этапе выборов и в этой части программе МВФ ничего не угрожает, с одной стороны, а с другой в украинскую газовую систему не вернут коррупцию, порождённую большой разницей в ценах. Были опасения, что эту тему попробуют раскручивать перед выборами;
  • главу НБУ никто не собирается отставлять, потому что ему 7 лет работать, а значит институт независимости НБУ имеет уважение, что является ключевым элементом сотрудничества с МВФ и гарантирует нормальную работу регулятора. Важно, что это было сказано непосредственно избранным президентом. Были опасения, что влияние «дяди» приведет к давлению на НБУ. Впрочем, хотелось бы чтобы тема аудита тут была окончательно закрыта;
  • команда готовит в том числе законопроект по «незаконному збагаченню». Это важно, потому что это самое незаконное обогащение ключевая нынче проблема во взаимоотношении с МВФ и без нее нам не видать следующего транша. Понимание необходимости этого изменения очень радует. Как и понимание того, что президент играет важную роль в сотрудничестве с МВФ и на него ложится ответственность за то, чтобы это сотрудничество не прервалось;
  • доктор Комаровский фактически дезавуировал атаку на реформу Супрун. Что важно само по себе.
  • невозможность быстрого завершения войны. Это позитив, потому что войну можно было бы завершить быстро только в случае капитуляции. Если от этого обещания отказываются, то значит вероятность сдачи интересов страны, например, принимая озвученный план Медведчука, уменьшается.

Все это приятно читать и слышать. Таким образом, пока что ключевые риски не подтверждаются. Первичные признаки адекватности пока в наличии. Хотя ключевой, конечно же, останется вопрос Приватбанка и наличия политической воли отстаивать тут вопрос национальных интересов.

Также пока нет ответа на вопросы, будет ли активно проталкиваться налоговая амнистия и налог на выведенный капитал, которые противоречат программе с МВФ.

Это что касается рисков. Что же до возможностей, то бизнес озвучил очень четко свои ожидания

  • первый шаг – подача на посты Генерального прокурора и главы СБУ, министра иностранных дел и министра обороны профессионалов с безупречной репутацией и отсутствием связи с олигархами или большим бизнесом.
  • второй шаг – презентация плана реформ правохранительных органов с целью снижения давления на бизнес. Фактически речь идет о создании службы финансовых расследований.
  • третий шаг – перезапуск НАЗК и САП и поддержка НАБУ.
  • четвертый шаг – обеспечение макроэкономической стабильности, включая подписание меморандума МВФ. Публичная поддержка независимости Нацбанка и политики низкого бюджетного дефицита.
  • пятый шаг – защита и продолжение структурных реформ, уже начатых в предыдущие годы, но не ограниченные этим списком: реформа публичных закупок, продолжение автоматического возврата НДС и дерегуляции, реформа налоговой и таможни, медицинская реформа.
  • шестой шаг – развитие структурных реформ и и поддержка, в том числе публичная поддержка и инициация законодательных изменений, начиная с рынка земли и проведения большой приватизации с возможностью использования британского права.
  • седьмой шаг – обеспечения независимости рыночных регуляторов, Антимонопольного комитета, национальной комиссии, осуществляющей регулирования в сфере энергетики и комунальных услуг.

И да, уже сделанные заявления не соответствуют ожиданиям избирателей. Но это ведь проблемы избирателей, которые сами себе что-то придумали и не задавали вопросов. Им теперь, действительно, ничего не должны.

 

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^