Как связаны Украина и Движение Сопротивления во Франции?

О Движении Сопротивления во Франции я знал только по французским фильмам по типу "Большая Прогулка" с Луи дю Фюнесом, и главное, что я знал - что оно меня никак не касается и точно никогда не коснется. Но в жизни нельзя быть ни в чем уверенным, и в этом тоже. Если бы еще вчера у меня спросили, какая связь между моим бизнесом в 90-е и французским Движением сопротивления, я бы не смог ответить. А теперь могу.

"Здесь Клюет" за три года своего существования попала за пределами Украины уже более чем в десяток стран. Есть и во Франции, потому что там у меня партнеры. По Украине книга едет к читателю чаще всего ночь, а на следующий день уже на отделении. Но есть места в Украине, куда ее доставляют дольше, чем во Францию. Например, книга, которую пресс-служба отправила 17 сентября, приедет к читателю только сегодня во второй половине дня. И все это время она находится в движении, она не лежит на месте. Куда можно доставлять книгу столько времени? Про это и расскажу, и все пазлы сойдутся наконец.

Просматривая список очередной отправки книги, я увидел в графе "Пункт назначения" запись: "Порик". Я подумал, что это накосячили в интернет-магазине: ну куда может доехать книга по слову порик? Что за порик такой? Явно недописанное слово. Наверное, населенный пункт называется Топорик, или Портик, или Жорик, или Порік, типа по реке, то есть явно ошибка. Я не поленился и полез в почтовую базу. Да, Порик и правда оказался в наличии. Винницкая область, Хмельницкий район. Практически мои земляки. 1123 человека населения. Все верно. Поэтому и книга идет так долго! Это вам не Днепр-Киев. Это Днепр-Винница-Хмельник-Порик, и я даже не представляю, сколько человек пропустили посылку через свои руки, чтобы она доехала.

Итак, село Порик есть. Но что означает название? Вот здесь я крупно удивился. Я словно снова оказался в одной из командировок во Францию. Если вы, как и я, любитель французского колорита - самое время налить чашечку кофе и откусить круасан. Я начинаю рассказ о Порике. Сейчас будет разгадка.

Разгадку мне дала Энциклопедия Истории Украины: Порик - это человек. Порик Василь Васильевич. Он родился в этом селе. Но на самом деле он - Базиль. Национальный герой Франции. Боец французского Движения Сопротивления. Входил в состав штаба Движения на юге Франции. Я так и не понял как, но осенью 1941 года он оказался в лагере Бомон у города Артуа, департамент Па-де-Кале, Франция. Что он там делал? Вообще-то он должен был работать на шахтах "Дурж", "Паризьен" и "Эскапарель". Вместо этого Базиль создал одиннадцать диверсионных групп и боевой отряд из 12 человек. Начали с саботажа на тех самых "Дурж", "Паризьен" и "Эскапарель". Дальше - больше: эшелоны под откос, убитые немцы, перерезанные железные дороги, телеграф, телефон. У Базиля были конспиративные квартиры по всей округе, только вслушайтесь: Льевенн, Билли-Монтиньи, Енан-Льетар, Билигране. Ставки росли, в апреле 1944 Базиль разнес свой лагерь Бомон, освободив всех пленных, которые растворились на местности мгновенно и навсегда. О Базиле был в курсе сам Гиммлер, и он был в бешенстве. За него назначили награду в 200 000 франков, и это ничего не дало. Даже когда его схватили и посадили в крепость Сен-Никези в городе Аррас, он сбежал и продолжил в том же духе. В июле 1944 Базиль погиб и похоронен в городе Энан-Льетар во Франции. Его имя, вместе с другими бойцами Сопротивления, высечено на стене Аррасской крепости, из которой он сбежал.

Иногда мы забываем, что вокруг нас существует целый мир, в котором что-то происходит сейчас и происходило в прошлом. И история с книгой подсказывает, как можно оторваться от ежедневной рутины и осмотреться по сторонам.

В бизнесе часто бывает: никогда не знаешь, какие несовместимые вещи вдруг совместятся или с какими людьми вдруг пересечешься. Это всегда непредсказуемо. И к этому нужно быть готовым, но как ни старайся, сколько лет ни веди в бизнес, это всегда удивляет. Но при чем рассказ о моих 90-х к Сопротивлению, о чем я написал в начале? А очень просто. Следите за мыслью: мои девяностые описаны в "Здесь Клюет". "Здесь Клюет" заказал читатель из родного села Базиля. Базиль воевал и похоронен во Франции. Там его знаю как одного из командиров Движения Сопротивления. Так сходятся пазлы, которые, по логике, никогда не должны сойтись. Этот парадокс чаще всего и движет бизнес. "Случайность - непознанная закономерность", говорил один знакомый интеллектуал. И это верно. Особенно в бизнесе. Поэтому я давно не удивляюсь самым невероятным сочетаниям. По типу села в Винницкой области и событий на юге Франции 70-летней давности.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^