Выделенное

«Нужно быть чудаком, чтобы пойти сейчас на ICO»: эра ICO подходит к концу, уступив место новому инструменту на крипто-рынке

В начале 2018 года рынок ICO достиг точки кипения, но вскоре все может измениться.

Специалисты криптоиндустрии начали переходить к так называемым безопасным предложениям токенов из-за репрессии регуляторов в отношении ICO.

По последним данным Autonomous NEXT, в начале этого года сбор средств на рынке криптовалют достиг рекордных показателей. Но во второй половине 2018 года рынок ICO может сойти на нет, по мнению ряда экспертов по криптовалютам.

5aa838b83be59f27008b4966-480-509.jpg

Autonomous NEXT

Autonomous NEXT выяснил, что $2,6 млрд были привлечены с помощью ICO с начала 2018 года до конца февраля.

В ICO компания выпускает собственную цифровую валюту для сбора денег для создания нового бизнеса или продукта. Рынок, который известен своими большими мечтами и львиной долей мошенничества, подвергся интенсивному контролю в 2018 году. Тем не менее сбор средств с помощью ICO продолжался.

«Финансирование продолжает накапливаться в новых проектах, а также в текущих ICO быстрее, чем в этот раз в прошлом году, но повышенное внимание регулирующих органов к этой сфере, а также сильная волатильность на рынке криптовалют замедлила темпы в феврале», - сказал в письме Лекс Соколин, партнер Autonomous NEXT.

Ранее в этом месяце Комиссия по ценным бумагам и биржам сообщила о ряде повесток в суд для компаний и частных лиц, участвующих в ICO.

В некоторых случаях компании привлекают миллионы долларов от ICO. Например, компания Overstock, наиболее известная своей платформой для электронной коммерции, собрала более $100 млн с помощью своего ICO, которое было открыто только для аккредитованных инвесторов.

Однако в общем эксперты говорят, что дни дикого запада ICO закончились.

«Я удивлен этим цифрами, - сказал Патрик Бирн, CEO Overstock, ссылаясь на данные Autonomous NEXT. - «В прошлом году произошел взрыв в этой сфере, но действия SEC тормозят его сейчас, - добавил он. - «Тебе нужно быть сумасшедшим, чтобы проводить сейчас ICO, если конечно вы не будете чисты, как новый снег».

Бирн сказал, что сейчас криптоиндустрия движется к так называемым «STO» или безопасным предложениям (англ. – «security token offerings»). STO представляет собой фактическую передачу прав владения в бизнесе или активе, предоставляя инвесторам доступ к дивидендам и правам управления в определенных случаях. С ICO инвестору гарантируется только будущая стоимость купленного ими токена (который, конечно же, может сойти на ноль).

Как сообщил Тревор Коверко, CEO компании Polymath, создающей платформу под STO, ряд компаний, включая Барбадосскую фондовую биржу, готовятся к запуску STO на его платформе.

Инвесторы также теряют интерес к ICO, утверждает Джо Ди Паскале, основатель криптофонда BitBull Capital. По его словам, более 200 хедж-фондов начали искать другие стратегии в крипторынке вне ICO. «Стратегии на рынке, такие как инвестиции ICO, выходят из-под контроля», - сказал он.

Тем не менее крипторынки непредсказуемы по своей природе. По словам Соколина, еще слишком рано говорить, что ICO достиг своего пика. - «Но направление марта будет важным индикатором».

По материалам: businessinsider

Читайте также: 

Goldman Sachs предупреждает: есть риски, что биткоин обвалится ниже февральских минимумов

Биткоину ищут применение на Wall Street: банки хотят примкнуть к «блокчейн вечеринке» - JPMorgan

Хедж фонд Elliott Management в $34 млрд описал криптовалюты как «одно из наиболее блестящих мошенничеств в истории»

Goldman Sachs: биткойн, безусловно, пузырь, Ethereum еще больше

ТОП 3 факта от Morgan Stanley: почему Bitcoin станет жертвой собственного успеха

Что движет рынком криптовалют?

9 полезных фактов о том, как майнить криптовалюты дома

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^