Выделенное

Новый черный лебедь: Или почему финансовые рынки находятся в пузыре?

Ну что, уже отошли от сюрпризов 2020 года?;) Нам тут нового черного лебедя подвезли. Исследование Deutsche Bank показало, что 89% опрошенных рыночных профессионалов считают, что финансовые рынки в настоящее время находятся в пузыре)

Биткойн и акции технологических компаний рассматриваются как более опасный случай: половина респондентов оценивают криптовалюту 10 баллов по шкале от 1 до 10 (по степени риска).

Акции технологических компаний США рассматривались как следующий по величине пузырь со средним баллом 7,9 из 10

Инвесторы считают, что биткойн, Tesla, скорее всего, упадут в цене более чем вдвое, в течение следующих 12 месяцев

При этом, Более 2/3 опрошенных профессионалов считают, что ФРС США не прекратит программу стимулирования до конца 2021 года, что может стать катализатором дальнейшего роста пузыря в секторе финансовых технологий.

Сюда можно добавить:

Когда ждать взрыва пузыря?

  • Вероятнее всего, скоро, до 1-1,5 лет.
  • Борясь с ковидом, центробанки поддержали экономику своих стран. Проведение вакцинации более 50% населения этих стран снизит ограничительные меры и роль центробанков.
  • Ну и напечатав много денег, раздулся долговой пузырь. Возвращая долги, страны будут усиливать фискальное давление, что отразится на экономике и настроении инвесторов.
  • Так же триггером может быть парад дефолтов стран с излишней долговой нагрузкой.
  • Ну и, в информационную эпоху, триггером может быть любой твит "гуру" рынка инвестиций;) который хорошо заработает на кризисе, как в свое время Баффет на британском фунте)

Что произойдет с мировой экономикой?

  • Кризис будет финансовым. Сдуются пузыри, сократится ликвидность, деньги подорожают, инвесторы будут, традиционно предпочитать развитые рынки развивающимся.
  • Доверие к доллару продолжит снижаться.
  • Золото и криптовалюты корпорацию станут местом безопасной парковки капитала.
  • К списку «безопасных» активов можно так же отнести «классические» сырьевые активы (те же материалы, спрос на которые вырастет в условиях промышленной революции)

Для Украины это будет очередным испытанием. Деньги подорожают, инвестиции снова сократятся, если, конечно, Украина не предложит для инвесторов Стратегию, которая их вдохновит парковать капитал в Украине))

Пристегнитесь, приключения продолжаются!

Читайте, делайте выводы, делитесь!;)

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^