Никак не пойму, зачем нам в пример ставить Чили и Пиночетовские реформы: Давайте разбираться

Вот никак не могу понять наших реформаторов, когда они ставят себе за пример Чили и Пиночетовские реформы. Ну смотрите сами. Пиночет пришел к власти в 1973. ВВП на душу в 1972 составлял 4 773 дол. После прихода Пиночета ВВП упал и вернулся к уровню 1972 только через 7 лет - в 1979. Потом в начале 80-ых Чили объявили дефолт и ВВП снова упал. К уровню 1972 вернулись только в 1986!!!!

Для сравнения, в 1972 ВВП Южной Кореи был более чем в два раза ниже чилийского. 2067 против 4773! Пока Чили переваривала реформы, то в 1984 корейский ввп на душу обогнал чилийский. К концу правления Пиночета, корейский ВВП на душу превышал Чили на треть!!!

Важно подметить! Пиночет, несмотря на свои либеральные взгляды, почему-то не спешил приватизировать крупнейшую компанию по добыче меди Codelco, которая до сих пор находится в госсобственности. И даже сейчас чилийская экономика, несмотря на реформы, так и осталась сырьевой экономикой!

Страна зарабатывает на экспорте меди, который составляет 50% всего экспорта! Причем, экономическое развитие страны началось вместе с ростом цен на медь, которая с начала 2000 выросла в несколько раз!!! И там так и не появилось высокотехнологичных производств! Хотя многие годы страна стабильно входит в 20 самых свободных экономик в мире, но по уровню ВВП на душу только на 55 месте в мире!!!

В то же время, Южная Корея, из бедной аграрной страны, которая была на одном уровне с африканскими странами, смогла превратится в богатую ведущую промышленную страну в мире!!

И ещё важно. Данный путь Чили прошла за 50 лет!!! Это когда есть страны, что его проходили за 20-30 лет. Как по мне, то странный пример для подражания.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^