Внимание: Ни Гончарук, ни Милованов не имеют понимания за счёт чего обеспечить рост рабочих мест и экономики!

А вы заметили как исчезли разговоры о создании миллиона рабочих мест и 40% роста экономики? Знаете почему? Они не знают что делать!!! Ни Гончарук, ни Милованов не имеют даже минимального понимания за счёт чего обеспечить рост.

Потому я хочу все же ещё раз обратить на инструменты, которые уже давно используют все наши соседи - это свободно экономические зоны!!!

Зачем нашей стране свободно экономические зоны?

На этот вопрос в своём отчете ответила Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Первая причина. Они нужны странам со слабым политическим управлением, где проведение реформ на территории всей страны проходит с большими сложностями. Потому что зоны являются небольшими островками, где эти реформы можно провести намного быстрее и проще. Кроме того, данные зоны могут выступать рекламной витриной повышения инвестпривлекательности страны! И даже сейчас, страны что добились успеха, продолжают использовать этот инструмент.

Вторая причина. Нужно понимать простую вещь. У государства есть определенные затраты из бюджета, которые в основном финансируются из доходов. Абсолютно невозможно предоставить стимулы всем без исключения, поскольку это может привести к падению доходов бюджета. Потому СЭЗ являются безболезненным решением данной проблемы.

Третья причина. В условиях усиления конкурентной борьбы за инвестиции, СЭЗы являются самым конкурентноспособным инструментом для привлечения инвестиций.

Повторюсь. Это не мои выводы. Так говорит ЮНКТАД! Кому интересно, то вот ссылка: https://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wir2019_en.pdf

Эти зоны могут иметь разные формы в зависимости от задач, что хочет решить государство: индустриальные парки, технопарки, научные парки, зоны обработки экспорта и так далее.

Если говорить где они появились впервые, то первая зона появилась на Тайване, вторая в Сингапуре, третья в Южной Корее. Китай начинал своё развитие с запуска 4 таких зон. Сейчас в Китае их 2500!!! Если говорить о реальных цифрах, то сейчас в мире существует более 5000 СЭЗов!

78983696 2670954426298618 2246890627411214336 n

Что говорит ЮНКТАД про экономический эффект для страны, что могут принести СЭЗы?

  1. Прямой вклад в экономику.

Привлечение прямых инвестиций.

Создание рабочих мест.

Рост экспорта.

Приток иностранной валюты.

  1. Непрямой вклад.

Поставщики за пределами зоны

Непрямой и стимулированный рост рабочих мест в смежных отраслях

1+2. Комибинированое влияние на экономику это дополнительный рост ВВП.

  1. Затраты для экономики. Понесённые инвестиционные и операционные затраты на создание зон. Субсидии. Недополученные налоги.

1+2-3. Срок окупаемости. Определенная налоговая нагрузка

Динамический экономический вклад.

Распространение технологий.

Передача ноу-хау и новых навыков.

Диверсификация экономики и модернизация.

Повышение регионального экономического сотрудничества.

Возможные выгоды и риски. Зоны могут быть как катализатор реформ, так и снижать мотивацию к реформам. Хотя в целом, зоны все же в долгосрочной перспективе приносят пользу!

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^