На примере уборщицы: Никогда не думал, что существует Киев и вся остальная Украина

Наши программисты, создающие добротный и уникальный продукт для уважаемых заказчиков, среди которых правительство Китая, получают хорошие деньги. На эти деньги можно жить, и даже с легкостью. Работа тонкая, специалисты редкие, проекты большие, все объяснимо.

Постоянно случалось так, что для получения нужного нам спеца мы просеивали рынки айтишников нескольких стран. Потому что техлиду нужны были только терминаторы. А терминатор, понятно, стоит денег.

Но я знаю человека, по сравнению с которым они с их зарплатами просто дети. Это - одна уборщица из Киева. Въехав в новый дом мы решили его помыть. Не спрашивайте меня зачем, я не смогу ответить. Естественно, он не был грязным и запущенным. Он был, как положено, с иголки, и там все было очень мило, но мы решили его помыть. И это еще неплохой результат.

Я знаю бизнесмена, который въезжая в совершенно новый дом, запустил туда кошку. Кошка начала свою миссию в доме с того, что нассала прямо у входной двери. Это православному бизнесмену не понравилось, и он погнал водителя в Почаевскую лавру за одним священником - освящать дом. Священник дом освятил. Но это не понравилось жене, столичной бизнес-вамп, по новой шикарной моде принявшей католичество. Самолеты еще летали, и она погнала зама по общим вопросам не куда-нибудь, а в любимый Рим за католическим падре. Падре дом освятил на католический манер.

Но это не понравилось старшей дочке, экоактивистке, феминистке и буддистке. Погнать военно-транспортный борт в ашрам на берегу Ганга она не могла по молодости и безденежью, поэтому монах, освящавший дом, прибыл с Дарницы. Это не понравилось младшему, таскавшему в нагрудном кармане портрет Джекки Чана, но где искать его секту мальчик не знал, поэтому дом освящать не стал, а вместо этого сутки играл в Karate Fighters и в итоге был отвезен персональным учителем на прием к неврологу.

Мы, конечно, так далеко не заходили. Мы просто вызвали клининговую службу, и служба нагнала полный дом уборщиков, смахивающих на персонажей из "Охотников за привидениями" - в униформе, со всякой техникой, аппаратурой, инструментами и реквизитом. Дом они помыли быстро и хорошо, по стилю работы они напомнили мне наших китайских коллег, которые всегда находятся между внимательным и мудрым взглядом партии с одной стороны, и тысячами конкурентов с другой, поэтому работают очень хорошо.

Когда уборка была окончена, настало время удивляться: все, включая футуристический антураж и брендированный бус, стоило 3500 грн. Это было приятно, но странно. В студенчестве моя съемная квартира всегда сверкала, а порядок в ней был идеальный. Все было начищено, надраено и отмыто. Мне было приятно, когда все вокруг сияло и мерцало от чистоты. Но это было 20 лет назад, и квартира была маленькая.

Повторять это все в масштабах дома я не хотел, даже в условиях карантина, когда все только тем и занимались, что совершали генеральную уборку дома. И мы решили нанять уборщицу. Нашли одну, которая вроде бы была ничего. Когда мы спросили, сколько стоит ее работа, она сказала: "7500". Цена была подходящая, но я решил уточнить. "В месяц?" "За выход!" - ответила она.

Я впал в ступор. И объяснил, что хочу покупать ее услуги по уборке дома, а не какие-то другие. Она сказала: "Ну да, 7500 за каждую уборку и ваши средства и инвентарь". Киев - такой Киев! - скажете вы. Но сейчас у нас убирает дом человек за 500 гривен в день. Она ездит с другого конца Киева. Сегодня в семь утра она уже убирала. В первые дни работы транспорта она приезжала после 12, когда можно было хоть как-то сесть в транспорт. Когда транспорт не ходил, она приезжала на такси, несмотря на то, что таксисты взвинтили цены. Когда мы сидели в карантине, она не приезжала, и мы, чтобы не искать нормального человека опять, просто платили ей ее ЗП. Потому что искать вновь и вновь - это дорого. Убирать самим - еще дороже, потому что время давно уже то же самое, что деньги, а деньги - то же самое, что время, хотя это сложно объяснить тем, кто с этим не сталкивался.

Киев-богатый город. Но 7500 за уборку - это как-то многовато. Здесь какое-то двойное дно. Ну не может уборщица стоить 7500 за уборку. Разве что она настолько хороша в других активностях, что и вправду стоит этих денег. Но это для другой целевой аудитории.

А между тем мой знакомый, осевший в своей усадьбе под Черкассами, рассказывает, что повар, теперь орудующий у него на кухне и уборщица, которыми он не может нарадоваться, обходятся ему в 100 грн в день за двоих и приходят из дома через улицу. А многочисленный молодняк, который привлекается ими к работам в усадьбе вообще не стоит ничего, потому что работает в рамках воспитательных мер.

Например, гараж был побелен одной из многочисленных воспитуемых за световой день в три слоя всего лишь за то, что накануне ночью она выпила одну ром-колу на дискотеке в местном клубе. Но есть и минусы: лишние 15 кг за два месяца, военно-морской порядок в доме, а еще - когда повар и уборщица начинают выяснять отношения, кто кому загубил молодость 40 лет назад.

Они не представляют, что одна уборка может стоить 7500, потому что знают, что столько стоит половина дома в дальнем конце села. Конечно, я слышал рассказы о том, что существует Москва и вся остальная Россия и это разные вещи. Но я как-то не думал, что существует Киев и вся остальная Украина. Хотя, наверняка, все тут зависит только от человека. Или нет?

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^