Выделенное

Наш ответ Баффетту: почему offline ритейл жив и будет жить? (Часть 1)

В этом году компания американского миллиардера и одного из самых известных инвесторов в мире Уоррена Баффетта — Berkshire Hathaway — продала $900 млн акций Walmart. Сам Баффетт заявил, что уже через 10 лет розничная индустрия кардинально изменится — онлайн-торговля окончательно вытеснит традиционный ритейл. “Offline ритейл умирает” — подхватила пресса, и непримиримые Facebook-графоманы вслед за ней.

И вправду, 2016 — начало 2017 года ознаменовалось сообщениями о массовом закрытии традиционных ритейл-магазинов в США. Согласно исследованию, проведенному Real Capital Markets* в Мае 2017 года, 31% торговых центров  (334 объекта) США находится под угрозой закрытия, часто из-за потери якоря, такого как Macy’s, JCPenney или Sears. За год Macy’s закрыли 68 локаций, Staples и CVS — по 70 локаций. Торговые центры, построенные по старой схеме, на тяговой мощи якорных магазинов, теряют потоки и остаются у разбитого корыта. Это действительно похоже на катастрофу. Вот только есть одно существенное “но”, которое с завидной настойчивостью игнорируют прорицатели катастрофы: из 334 закрытых объектов — 230 объектов “ушли” на реконцепцию. Эти торговые центры вернутся и, более того, перейдут из категорий качества C и D в категории A и B. Эти объекты не будут потеряны для рынка торговой недвижимости, они всего лишь требуют некоторых инвестиций, чтобы вернуться. И только 10% объектов (104 магазина) на самом деле покинут рынок или вынуждены будут перепрофилироваться. 

В 2016-2017 годах в США закрыто 9 млн.м.кв. торговых площадей. “Катастрофа!” — голосят ритейл-графоманы. Но, как ни странно, на рушащемся рынке retail real estate США в это же время сдано в аренду 9.8 млн.м.кв. новых торговых площадей. Рынок не только восстановил, но и сократил долю свободных помещений. Поглощение в 2016 году выросло на 15%, и это самый высокий показатель роста с 2007 года — грубо говоря, с докризисного периода. Вакантность на рынке США составляет 5% — это самый низкий показатель за последние 10 лет, и он продолжает сокращаться каждый год. 

Приверженцы теории неминуемой ритейл-катастрофы называют две возможные причины, почему снижения вакантности не обязательно свидетельствует о здоровье рынка. Первая — падение стоимости аренды. Но по факту цена аренды выросла на 5%. Вторая возможная причина — это отсутсвие нового предложения, которое вынуждает рынок поглощать существующие площади. На самом же деле, в 2016 году было введено 6 млн. м. кв. торговых площадей, и еще 6.5 млн.м.кв. находятся на этапе строительства. Возможно, строят неразумные девелоперы, которые уже не могут остановиться? Давайте вернемся к исследованию Real Capital Markets. Статистика говорит о том, что продавать торговую недвижимость американские инвесторы не собираются. Только 12% опрошенных владельцев объектов готовы рассматривать предложение о продаже, тогда как 57% инвесторов, то есть больше половины рынка, находятся в поисках новых объектов торговой недвижимости. Что-то тут не так! Девелоперы и инвесторы ведь тоже могут ошибаться? Они-то не особо разбираются в ритейле. Ритейлеры — вот кто разбирается в ритейле! 

Ритейлеров не остановить:  спрос на торговые метры растет

В таком случае, вернемся к статистике. 24 крупнейших ритейлера в США в следующей году планируют поглотить 4.5 млн.площадей. Среди этих ритейлеров  — off-price магазины, «долларовые» магазины, дискаунт-супермаркеты, а также традиционные ритейлеры, которые запускают новые форматы (например, Nordstrom Rack – дисконт формат Nordstrom, обновленные Macy’s и т.д.)
Спрос на торговые метры увеличивается, потому что продажи у ритейлеров тоже растут. Конечно, онлайн-ритейл растет быстрее, чем офлайн-ритейл. Но ведь и, к примеру, off-price ритейл** развивается не хуже онлайн-ритейла! А об этом Фейсбук-пророки забыли написать. А вот как раз off-price ритейлу нужны магазины, им нужно физическое присутствие на рынке. 

На американском рынке нет паники — доля свободных помещений сокращается, цена растет, спрос среди ритейлеров увеличивается. Может, это работает только для того заокеанского рынка, который “нам не понять”? Возможно, в Европе все по-другому?

Якорные арендаторы выбирают click vs bricks

Давайте посмотрим на якорных арендаторов, которые развиваются во всех странах, в том числе и в Украине. У большинства из них уже есть каналы онлайн-продаж, и уж им точно должно быть известно, что магазины уже не нужны. Тогда почему же Indetex в 2016 году открыл 279 магазинов и понимая, что офлайн-ритейл погибает, открывает еще 450? Точно так же H&M — в прошлом году шведский бренд открыл 427 магазинов и и в этом году открывает 430 новых объектов. 

Слухи о том, что retail real estate находится в ужасающем состоянии в Америке и за ее пределами, мягко говоря, преувеличенны. Да, магазины закрываются.  Но посмотрите, каким был Macy’s со своей концепцией, созданной в далекие 60-е, и  каким он будет уже в ближайшем будущем. Тут будут новые “визуальные” стенды, разбивка на lifestyle отделы, услуга персональный стилист в магазине и Connect@Macy's — стен  с навигатором, приложением для онлайн-заказа, проверки статуса и получения товара. Все это делается для того, чтобы удовлетворить изменившиеся потребительские запросы людей. 

Macys блог

Традиционный ритейл не умирает, он меняется, чтобы соответствовать времени. Да, через 10 лет розничная индустрия кардинально изменится — но значит ли это, что торговля “уйдет” в онлайн? Читайте во второй части блога.

* Real Capital markets – онлайн платформа для продажи, покупки, финансирования или капитализации коммерческой недвижимости. К 2016 году ей воспользовалось более 300 тыс. профессионалов рынка, было совершено инвестиций на сумму более 1,8 трлн долл. США, что достигает 50% всех инвестиционных сделок США суммой более 10 млн. долл.

** Off price store – магазин, продающий товары по цене ниже, чем они стоят обычно, предлагая как правило нераспроданные коллекции и товары не по сезону.

 

 

 

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^