Напоминание о себе и своем бизнесе

Маркетинговые исследования показывают, что привлечение нового клиента обходится в любом бизнесе в 6-10 раз дороже, чем работа с уже существующим (тем, кто хоть раз что-то купил). В связи с этим большой приоритет получают задачи по работе с существующей базой клиентов.

Для того, чтобы решать эти задачи, необходимо вести сбор информации и контактов всех клиентов – этот вопрос успешно решается при помощи любой из CRM-систем. После этого информация систематизируется, анализируется, обрабатывается согласно установленных алгоритмов или в зависимости от конкретных задач.

Один из способов «оживить» клиентскую базу, который не требует особых дополнительных затрат – периодические напоминание о себе, своей компании, своих товарах.

Для этого необходимо регулярно сообщать клиентам (при помощи смс, электронных писем, звонков) о своих новинках, акциях, спецпредложениях, спрашивать о потребностях.

Сообщения не должны быть навязчивыми, должны содержать полезную для клиента информацию, отправляться с разумной частотой. Также у клиента должна быть возможность отказаться от получения таких сообщений в любой момент, чтобы не было негатива с его стороны.

Идеально было бы сообщения о своих товарах/услугах чередовать с полезным контентом (например, при продаже обуви – советы по сочетанию обуви с одеждой, правила ухода, модные тенденции и т.д.)

Пример из моей жизни:Мои машины страхует один и тот же агент вот уже на протяжении 10 лет. 2 раза в год я получаю от него смс о том, что страховка на машину заканчивается через 10 дней и предложение встретиться. На встречу он привозит уже заполненные документы (перед этим уточняет, ничего ли не поменялось), мне остается только расплатиться. Занимает это 1 минуту. Скажите, есть ли шансы у других страховщиков заполучить меня, как клиента?))

В этом случае я вообще не беспокоюсь о страховке, т.к. в нужный момент профессионал своего дела напомнит мне об этом и сделает все с минимальным моим участием.

А ведете ли вы сбор и учет контактов своих клиентов? А как вы работаете с этой информацией?

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^