«Начать с Украины» - это не миссия суперспасителя

Мне пишут: что вы нам рассказываете то про Китай, то про Европу, пора начинать с Украины, делать здесь жизнь лучше и создавать рабочие места. Переведу этот месседж на доступный язык: «Вы начинайте с Украины, а мы посмотрим, как у вас получится разжевать и положить нам в рот рабочие места, желательно, чтоб не надо было работать, ЗП, премии, бонусы и надбавки. Вы ж бизнесмены, у вас денег немеряно, вот и начинайте с Украины. И войну с Россией выиграйте еще! И за Пороха заступитесь, не видите что ли, его обижают!».

Да, бизнесмены могут. Но, организационно, было бы умно начать как раз с другого конца – с пересичных працивников. Вернее с их укоренившегося, непонятно откуда взятого мнения, что они пупы земли и все – рынок, бизнес, работодатели им должны по факту просто их наличия на фирме. И я от лица украинского бизнеса, той части, которая пытается что-то изменить, говорю: Украина, пора начать с Украины. Для этого хорошо бы оторвать задницу от фейсбука и сериала. И прозреть наконец: доброго дяди, который придет на Землю с миссией лить вам, таким классным, в рты мармелад и могущественно начинать с Украины, не будет.

«Начать с Украины» - это не миссия суперспасителя. Это просто нормальное занятие нормального общества. Здесь проблема в слове «нормальный». Весь вопрос в том, насколько наше общество, вернее его понятия о верном и неверном вывернуты кишками наружу. Отвечу: на сто процентов вывернуты. Спектр персонажей, от которых ждут, что они придут и начнут с Украины, впечатляет: От Байдена до Лукашенка. В зависимости от цвета ваты, которой набита голова индивида, не желающего работать и достигать, но желающего велфар, как на Брайтоне или доллар по 60 коп. как в СССР. Цветов два: синий, европейский, и красный, советский. Как таблетки у Нео. Таблетки тем и хороши: съел, и лежи на диване. И знай покрикивай: «Давайте начнем с Украины!». Давайте. Начните с Украины. А еще лучше – не с Украины, а с себя. Для начала.

Мы как раз начали именно с Украины, представляя украинский продукт на Востоке и Западе, разыскивая инвесторов в украинские проекты, привлекая закордонные средства в украинские отрасли. Нам говорят: что вы там пишете про то, как в зарубежных компаниях. Надо про наши, ридненьки писать. Ок, пишу про наши ридненьки, они описываются шестью терминами: перекладывание ответственности, поиск крайних, непрофессионализм, нежелание работать, презрение к стандартам и качеству, воровство оплаченного работодателем времени и активов. На бизнес-кейс не наскрести. Причина - равнодушие к чему-либо кроме собственного материального благополучия и фейсбука.

И мы делимся, а как ото там за бугром, в основном потому, что там по-другому. И стоило бы знать и копировать – чисто для себя. Не для дяди, играющего в продвинутого учредителя. Открою секрет фирмы: учредителю бизнеса всегда плевать на персонал в той же степени, в которой персоналу плевать на свои задачи. Опять же, это не везде так. И интересно вникнуть в эту экзотику. Наше желание - взять лучшие мировые бизнес-кейсы и перенести в Украину. Но это скучно и долго, куда интереснее орать «Начните с Украины». Знаете, кое-кто уже орал подобное, это звучало «Услышьте Донбасс». Это закончилось страшной бедой, которую всем нам хлебать и хлебать большим половником много лет.

Есть две реакции человека, который глядя в зеркало видит, что он же облеванный весь. Одна – разбить зеркало и обвинить его во всех своих бедах. Это напоминает историю царя Ксеркса, приказавшего высечь море, разрушившее мост. Немалая часть ранимых и обидчивых лузеров только тем и занимается, что сечет обидевшее их море. Хотя продуктивнее было бы предпринять хоть что-то и стать хоть кем-то. Вторая реакция – не трогать зеркало, которое по сути только лист стекла со слоем металла, а привести себя в порядок: помыться и отстирать блевотину, еслишо. Ужас последних лет в том, что такие люди почти вымерли, и когда я вижу такого человека, то сразу думаю о мамонтах. Быть нормальным не в моде. В моде орать что-нибудь, включающее слово «Украина». Хотя я отстал от жизни: вышло из моды даже это. Ложный путь: надо делать что-нибудь на пользу Украины. Но это так тяжело и нудно.

Меня и тех кто меня окружает, тяжелые и нудные задачи давно не пугают. Мы предпочитаем работать, используя в работе всё, что может пригодиться. Даже если это вывезено хоть из Китая, хоть из Суоми.

Вы уж меня простите.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^