На Wall Street появилась новая идея для инвестиций на фоне фундаментальных перемен

Рынки сырьевых товаров могут помочь застраховать ваши инвестиции от инфляции, поскольку цены на сырье выиграют от общего спроса в растущей экономике.

Одна рекомендация на Wall Street сейчас держится как лучшая идея: покупать сырьевые активы.

Стратеги из Goldman Sachs и Citigroup сделали несколько ключевых предположений об этом. Фаза супернизких процентных ставок, скорее всего, позади, потому что глобальная экономика растет. И США с толчком фискальных стимуляций, инфляцией и спросом наконец-то начинает подниматься.

Глава департамента исследований рынка сырьевых товаров Macquarie Томас Прайс отметил в своем недавнем примечании тенденцию, которая закрепилась за последний месяц, о том, что сейчас происходит «фундаментальное изменение психологии рынка».

Глобальный рост ослабляет доллар против других валют. Потому что многие сырьевые рынки ориентированы на доллары, поэтому держателям других валют проще покупать, когда доллар ослабевает.

Основываясь на этом, несколько стратегов говорят, что сейчас время приобретать сырьевые активы.

В Goldman Sachs например, недавно отметили, что не было лучше времени с 2008 года для инвестиций в сырьевые рынки чем сейчас. 9 февраля 2018 года Джефф Карри, глава департамента глобальных исследований рынков сырьевых товаров, в своей аналитической записке отметил, что он наблюдал за рынками сырьевых товаров, которые упали в цене с другими классами активов во время коррекции рынка акций, но не настолько сильно как акции.

«По иронии судьбы, катализатором движения капитала стали волнения из-за роста инфляции на фоне сильных показателей экономической активности, что еще больше укрепляет наше мнение о рынках сырьевых товаров, которые превзойдут другие классы активов, после того как текущие потоки ликвидности осядут», - сказал Карри.

По его словам, сырьевые товары вошли в цикл положительной обратной связи, состоящий из трех экономических явлений: рефляция, снижение доли заемных средств, конвергенции. Словом, имеется ввиду, что высокие цены помогут производителям очистить их балансы за счет снижения кредитной нагрузки. Впоследствии это поможет росту развивающихся рынков, что позволит им догнать или конвергировать с развитыми рынками.

В Citigroup рынки сырьевых товаров выделяют как «явных победителей» на фоне макросреды с растущей денежной массой для вливания в экономику.

«Рынки сырьевых товаров превышают как абсолютную годовую доходность, так и коэффициент Шарпа в сравнении со всеми другими рынками капитала с фиксированной доходностью и рынком акций», - говорится в недавней аналитической записке Джереми Хейла, главы департамента стратегии.

Их рекомендацией был подиндекс Bloomberg Industrial Metals, который состоит из фьючерсных контрактов на цинк, алюминий, медь и никель.

Ключевым риском в выборе рынка сырьевых товаров, сказал Хейл, является возможное замедление экономики Китая, которая больше всего в мире потребляет сырьевых товаров.

При этом есть специфические товары, которые сейчас непривлекательны и покупаются лишь на короткие позиции, сказал Василис Дагиоглу, глава департамента распределения активов и управления портфелем BNY Mellon

«Мы считаем, что фундаментально некоторые зерновые в сельскохозяйственном секторе непривлекательны, учитывая, что их достаточно много поставляют», - сказал он. «На некоторые зерновые в краткосрочной перспективе у нас негативная оценка, особенно на пшеницу. При этом мы позитивно смотрим на сырьевые товары, связанные с энергетическим сектором».

В Citi предложили свою рекомендацию, так как фондовый рынок упал на 10% с недавних максимумов после коррекции, которая частично была вызвана опасениями из-за инфляции. Рынки сырьевых товаров могут быть безопасной гаванью, когда коррекция произойдет еще раз. Это связанно с тем, что сырьевые товары имеют низкую корреляцию с другими активами, сказал Джеффри Гундлах, основатель DoubleLine Funds, в недавней презентации для клиентов.

5a8f341f391d941e008b4640-960-727.jpg

Doubleline Capital

Собственно, Гундлах сказал в декабре, что рынки сырьевых товаров - его лучшая инвестиционная идея в 2018 году, которые в сравнении с другими активами очень дешевые.

Это точка зрения созвучна с Macquarie в недавней записке.

«В отличии от облигаций и акций, сырьевые товары уже прошли этап спада и сейчас находятся в начале нового цикла роста цен», - сказал Прайс.

111.jpg

DoubleLine Funds

По материалам: Businessinsider

Читайте также: 

ТОП 15 акций, в которые инвестировал Уоррен Баффет

Теории титанов: Bank of America разрушает широко распространённый миф о негативной взаимосвязи процентных ставок и рынка акций

ТОП 3 факта от Morgan Stanley: почему Bitcoin станет жертвой собственного успеха

Управляющие более $1,5 трлн рассказали, почему сейчас переломный момент на мировых финансовых рынках 

JPMorgan нашел триггер, из-за которого может произойти большой коллапс финансовых рынков

Фондовый рынок США зашел на территорию нестандартного «пузыря» ?

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^