Почему мои дети не будут приемниками моего бизнеса

На встрече партнер выразил уверенность, что я готовлю детей в преемники моего бизнеса. Так ему понятнее, так принято в его стране. В особенности я готовлю в преемники младшего, потому что он сын. Но и дочь не останется не у дел, потому что она старшая и ей тоже всегда найдется работа в компании. Правда, про дочь сказано было формально, без уверенности в сказанном. Дочь это ж что - дочь, только и делов. Но нужно выразить уверенность. Так прилично. Просто формула бизнес-дипломатии. Но несомненным было одно: дети будут преемниками. И я подумал о том, что ни один из существующих бизнесов не доживет до времени, когда дети могли бы стать преемниками. Более того, портфель компаний за это время изменится полостью несколько раз.

Преемниками чего могли бы стать мои дети, живи мы в каких-то иных странах с иными реалиями? Компании Дагестанвинпром. Сургутнефтегаз. РАО "ЕЭС". "Туркменбаши текстиль комплекси". АО "Бишкекский машиностроительный завод". И так далее. Возможно, в их странах эти компании останутся на плаву и будут что-то стоить и через сорок лет. Но заглядывать так далеко в украинских реалиях, чтобы планировать чего-то там передавать детям, а тем более готовить их к этому - нет, это не умно. Потому что никогда не знаешь, что будет даже завтра. Это раз. Два - занимаясь всю жизнь бизнесом в Украине, стать украинским бизнесменом - это последнее, что я хочу пожелать моим детям. Уж лучше как-то без этого. Три - я не планирую передавать им вообще ничего из существующих активов, считая, что свою дорогу в жизни они должны проложить себе самостоятельно. Я не готовлю их в преемники, но я готовлю их к тому, что в жизни они будут заниматься тем, что будет делать их счастливыми. Это сложнее, чем готовить преемника. Сделать так, чтобы ребенок прожил свою собственную, а не мою жизнь.

У моего партнера нет сомнений, что мои дети будут учиться в Лондоне. Потому что там учились его дети, и это в порядке вещей. Но я в этом не уверен. Вероятнее всего, они все же будут учиться не в Лондоне, а там, где захотят. Чтобы стать теми, кем захотят.

Я не готовлю преемника. И сейчас вы увидите, насколько я в этом преуспел: Гошин класс продолжает прилежно учиться. И будет учиться до конца июня. Каникулы у них начнутся в июле. А первого сентября они снова пойдут в школу. Нагрузки в этом году у Гоши были крутые - многие взрослые не потянули бы. В следующем году они будут еще больше - школа серьезная. Но где сейчас Гоша, в то время, когда его перспективные одноклассники из приличных семей продолжают ходить в школу? Гоша давно в селе под Днепром, без интернета, вместе с сельскими пацанами, две недели назад окончившими второй класс местной вообще не частной школы, чумазый, с самого утра гасает в войнухи, или сражается в составе особого отряда с крапивой при помощи особого оружия, сделанного из палки, ест клубнику и черешню, таскает ведром ледяную воду из колодца, под супервизией местных профессионалов осваивает непонятного и громоздкого педального монстра "Украина" с самой дурацкой в мире рамой и цепью, способной зажевать штанину, и делает все, чем положено заниматься летом после второго класса в селе. И ни о чем не жалеет. Тем более ни о чем не жалею я, вынувший его из школы прямо в разгар учебного процесса - в начале июня.

Потому что ребенку не нужно становиться преемником. Это нужно взрослым, когда они совсем уж упоротые. А ребенку нужно просто лето. И детство. А детства у детей бизнесменов из нашего круга просто нет. Вообще никакого. Много раз замечал, но до конца не верил, что так можно. Оказывается, можно. Им, но не мне.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^