Выделенное

На глаза попалась новая Стратегия развития финансового сектора до 2025 года: Лучше бы я этого не видел

Бедная моя Украина, если ее развитие базируется на таких «стратегиях». 

Возьмём отдельные цели и как абсурдно прописано достижение этих целей в Дорожной карте:

  1. Долю кредитов в ВВП увеличить с 28% до 40%.

Каких кредитов? Беззалоговых? Ипотека? Авто? Бизнес? Если бизнес, то какие приоритетные отрасли? В каких долях? А финансирование товаров с высокой добавленной стоимостью? Ответов на эти вопросы нет.

  1. Долю кредитов в капитальных инвестициях с 8% до 18%.

Снова ни слова в каких отраслях. Ни слова какие именно капинвестиции. Так же не написано как и почему они должны вырости и что для этого нужно.

  1. Кредиты среднему и малому бизнесу в ВВП с 11% до 20%.

Насколько я понял, то половина банковского кредитования должно уходить на финансирование малого и среднего бизнеса (20% МСБ и 40% всего). Помимо того, на МСБ уйдёт весь прирост банковского кредитования (40-28= 11% и из них 9% уйдёт МСБ)! Они наверное не поняли, что здесь написали бред.

Так же многие цели даже целями назвать нельзя, поскольку это инструменты для достижения целей и непонятно, какую задачу должен решить этот инструмент.

Это просто что бросилось в глаза. Помимо этого, я так и не понял каким образом эта стратегия вписывается в экономическое развитие Украины, и почему в стратегии нет более конкретных показателей прироста ВВП, созданных рабочих мест, экспорта, капитальных инвестиций. Или у нас финансовая система не работает на экономику и не должна эти задачи решать?

В общем, со стратегиями у нас как всегда. Сделают как попало, чтобы показать видимость работы и видимость своей важности. А потом забросят. Потому что такие стратегии точно пишутся не для развития. Проблема только, что такими «стратегиями» скрывают отсутсвие реальной стратегии развития.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^