Выделенное

Фондовый рынок США подает сигналы бедствия, напоминающие дотком-пузырь

Фондовый рынок США в последнее время испытывает трудности, в связи с чем инвесторы задавались вопросом, насколько могут усугубиться распродажи. Инвестиционная группа Leuthold видит параллели между текущими условиями торгов на фондовом рынке и периодом технологического пузыря.

Аналитики Leuthold предупреждают, что потери на рынке могут быть гораздо больше, особенно в излюбленном секторе высоких технологий. Что касается текущего состояния фондового рынка, то для этого есть довольно неплохое правило: как только условия начинают напоминать эпоху dot-com, пришло время волноваться. Группа Leuthold внимательно следила за одним показателем, который демонстрирует некоторые технические характеристики пузырей, а сигналы, которыми он сейчас мигает, не очень хороши.

Leuthold отслеживает коэффициент соотношения Popular/Panned (PP), который рассматривает динамику цен акций технологических компаний (Popular) в сравнению с акциями муниципальных и коммунальных компаний (Panned).

Как видно из приведенной ниже диаграммы, за последние 7 лет текущий коэффициент PP близко совпадает с результатами периода dotcom-пузыря. И, как вы можете видеть, есть гораздо большая проблема для любимых акций рынка, если эта картина сохранится.

5bf47653e4218a0e750360a7-750-660.jpg

Leuthold Group

«Сегодняшние показатели характерны прошлой эпохе, стоит хотя бы обратить внимание на то, как это может произойти», - написал в недавней аналитической заметке к клиентам Джим Паулсен, главный инвестиционный стратег Leuthold.

Насколько все может быть плохо?

Паулсен оценивает, что если соотношение PP падает в той же степени, что и во время кризиса пузыря dot-com, и если акции коммунальных компаний остаются в боковом тренде, то технологические компании могут упасть еще на 25%. Это снизит технологические акции до уровня, который не наблюдался с 2016 года.

Это тревожная новость для фондового рынка, которая уже была отражена в недавних продажах. В последние недели доверие к фаворитам бычьего рынка упало, что привело к стиранию годовой доходности всех основных индексов США и отправило их в коррекцию.

Однако, все не так просто, так как инвесторы сейчас не могу больше полагаться на свои старые трюки, чтобы вытащить себя из этого беспорядка на рынке. По мнению экспертов, ранее безукоризненная стратегия покупки, после падения была исчерпана, оставив акции без ценной психологической страховки. Фактически, Morgan Stanley зашел так далеко, что рекомендовал инвесторам делать наоборот: продавать любой резкий рост цен после падения.

Некоторые рыночные эксперты заявили, что недавние распродажи на рынке лишь усиливают вероятность для более резкого краха в 2019 году.

Одним из разумных способов обыграть эту новую динамику на рынке - опираться на тренд и продавать технические акции в пользу коммунальных компаний. Конечно, если текущий коэффициент PP в конечном итоге перестанет зеркально отражать период dot-com, то все ставки будут бесполезны.

Стратегии, которые работали в течение многих лет, теперь являются ничем, и многие участники пытаются быстро разгадать внезапно изменчивую среду. В конце концов, коэффициент PP - это всего лишь один показатель, который инвесторы должны наблюдать, чтобы все это понять.

По материалам: businessinsider

Читайте также на блог-платформе Investgazeta:

Время быков на рынке акций США подходит к концу - появился сигнал, которого не было с момента дотком-пузыря

Теории титанов: Bank of America разрушает широко распространённый миф о негативной взаимосвязи процентных ставок и рынка акций

ТОП-20 акций для продажи, которые больше всего пострадают из-за торговой войны Трампа с Китаем

ТОП-14 акций, на которых вы заработаете несмотря на крушение рынка из-за торговой войны Трампа, - Goldman Sachs

 ТОП-13 акций для выгодных инвестиций со взрывным ростом продаж в 2019 году, - Goldman Sachs

ТОП-14 акций со взрывным ростом прибыли, которые помогут бороться с возрастающей волной продаж

ТОП 15 акций, в которые инвестировал Уоррен Баффет

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^