А украинцы все еще любят читать - и это очень радует

Мы так любим смотреть на Европу, и пускать слюни: вот это жизнь! И с советских времен у нас в крови то, что советские агитаторы называли "низкопоклонством перед Западом". Но, к примеру, "Книжный Арсенал" на котором я выступал в воскресенье - намного крупнее и серьезнее любой европейской книжной выставки, вы это знали? Это сюрреалистическое зрелище, которое надо увидеть либо своими глазами, либо во сне, но я коротко опишу: исполинское помещение, у которого нет ни конца, ни начала, со сводчатыми кирпичными арками, уходящими на огромную высоту. И все оно заполнено сотнями, а то и тысячами людей, как станция метро в час пик. И все они покупают книги.

Не знаю, видел я где-либо такое количество читающей публики одновременно. Вы не можете просто подойти к кассе и взять билет: в любое время дня вам придется выстоять очередь, от нескольких десятков до нескольких сотен метров. Вы не можете просто взять и идти по Арсеналу.

Мой коллега, который зашел на выставку после бизнес-сцены с открытой банкой колы, прошел пару метров и был вынужден выйти, чтобы никого не облить: давка. Другой перевесил рюкзак со спины на живот, словно он едет в метро, чтобы не задевать читателей. Он добился только того, что стал задевать их не спиной, а животом.

Мы были рады, когда выбрались из толп киевской интеллигенции, это к вопросу о том, что культуры больше нет, и книги никто не читает.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^