«Мы ничего не решаем» - миф избирательного процесса в Украине

За последние 10 лет я работал на всех (кроме одной) национальных избирательных кампаниях и на большинстве локальных. Поэтому предвыборную кухню знаю изнутри и понимаю, о чем пишу.

Каждый раз, когда я вижу очередного человека, который безапелляционно заявляет, что «наш голос ни на что не влияет», «президентом будет тот, кого назначат из США» и прочее, то мне хочется навсегда потерять этого человека. Такой, ни на чем не обоснованный фатализм, на самом деле является обычной политтехнологией, направленной на снижение явки. Причем, это как вирус, который захватывает все новых и новые организмы.

Зачем нужна низкая явка?

Перед тем, как ответить на этот вопрос, давайте немного вернемся в историю. Ранее (до 2014 года) президентские и парламентские выборы должны были проходить одновременно во всех регионах и неучастие какой-либо области являлось прямым поводом в признании выборов недействительными. Однако, учитывая ситуацию в стране, в 2014 году депутаты изменили законодательство (ведь Крым и часть Донбасса явно бы в выборах не участвовали), создав уникальную лазейку: сегодня выборы состоятся даже, если проголосует всего 1 человек. Вот так. Формальная логика соблюдена.

Но на практике, это была гениальная схема, которая позволила прийти к власти тем, кто пришел. Помимо отсеивания вышеупомянутых Крыма и части Донбасса, принять участие в выборах не смогли значительная часть переселенцев. И большинство из вышеперечисленных по удивительному стечению обстоятельств – люди, которые вряд ли бы голосовали за тех, кто был у руля в 2014-м.

И даже учитывая это, партийные политологи не остановились и продолжили раскручивать для оппозиционно-настроенных избирателей тему неявки на выборы под любыми предлогами. «Выборы не легитимны», «Голосуя, ты узакониваешь власть Майдана» и т.д.

После чего, была запущена технология «Для победы в АТО, нужно избрать президента в один тур», чем был мобилизован провластный электорат.

Что мы получаем на выходе?

34 214 652 человек имели право проголосовать на выборах. 18 019 504 пришли и проголосовали. 9 857 308 проголосовали за действующего президента, обеспечив ему победу в первом туре. При этом, мы помним, что проигнорировал выборы как раз оппозиционно-настроенный электорат. Если бы каждый, кто откровенно забил на выборы, убеждая себя, что «мой голос ничего не решает, все решается наверху», пришел и проголосовал, то, вероятнее всего, был бы второй тур. И как бы сложилась дальнейшая судьба страны неизвестно. Но технологи свой хлеб отработали, поэтому результат именно таков, как есть.

Сегодня ситуация повторяется.

Но давайте от цифр перейдем к буквам.

Самый простой вопрос, на который у сторонников идеи «все решают наверху» никогда нет ответа: Если результаты выборов все равно решаются наверху, то смысл вкладывать миллионы, а в случае президентских, десятки миллионов долларов в кампанию, чтоб понравится избирателю, не проще было бы эти деньги занести тому, кто решает? 

Второе. На сегодняшний день у нас есть ряд кандидатов, которые кулуарно заявляли о своей предстоящей победе. Вот Петр Алексеевич даже не сомневается в ней, ссылаясь на поддержку Запада. Юлия Владимировна, хотя и посещала неоднократно Вашингтон в последние пару лет, но все же ссылается на свои рейтинги. Арсений Петрович, тот самый, у которого рейтинг находится где-то в зоне 0,6% уже год рассказывает всем, кто находится рядом, что исход выборов решен и он «порешал с американцами».

Оппозиционное крыло тоже имеет виды на президентское кресло, но тут два варианта: или они настолько глупы, что не знают, что победа делается не на выборах, а президент назначается из США, а значит, шансов у них нет и деньги тратят они зря. Или же они все-таки знают, что выборы делаются здесь.

Я понимаю, что тема априори дискуссионная, а на любой аргумент можно найти контраргумент, но, возвращаясь к первому абзацу, я видел, как выигрываются выборы за счет работы с электоратом, мы брали мажоритарку, которую власть закрепляла за очень влиятельными людьми и нам говорили, что там делать просто нечего, а админресурс + титушки сильно усложнят нам жизнь. И да, усложняли, но результат мы все равно делали.

Так что каждого, кто убеждает вас в том, что на выборы ходить не нужно, рекомендую воспринимать как такого, кто хочет вас обмануть, а может быть и ограбить.

Comment for this post has been locked by admin.
 

Комментарии

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^