Мотивация – как инструмент влияния

Мотивация – это способ заставить человека делать то, что совсем не хочется. Но она абсолютно не нужна, если вам что-то нравится. Например, если мальчику нравится играть в компьютерные игры, то его не надо заставлять и мотивировать как-то. Но если ему придется подготовится к контрольной работе или убраться в комнате, тут уже начнутся вопросы и отнекивания.

Хороший руководитель всегда мотивирует своих сотрудников. В бизнесе ж стоит искать индивидуальные подходы к каждому сотруднику. Но и нанимать персонал нужно с учетом целей и ценностей компании. Индивидуальный подход заключается в том, чтобы найти путь мотивации для каждого сотрудника. Ведь все мы разные.

В малом и среднем бизнесе сделать это проще, так как руководитель может работать с каждым индивидуально. В больших компаниях такое сделать просто нереально. Поэтому и придумывают целые системы мотивации, которые базируются на анализе и наблюдении за сотрудниками компании.

В любом случаи, мотивация сотрудников напрямую зависит от мотивации руководителя, какие цели он ставит для себя, чего ожидает и что его вдохновляет.

Советую брать руководителям тайм-ауты, когда необходимо перезагрузиться. Каждому человеку нужен отдых. Продумайте для себя, какой вариант отдыха для вас принесет больше пользы и смысла. Или это полное одиночество и релакс, либо посещение клубов бизнесменов, отдых на природе.

Для того, чтобы мотивировать своих подчиненных, руководителю необходимы знания в этой области. Какие есть мотивационные факторы, особенности типажей человека, взаимодействие и реакция в ситуациях и т.д.

С помощью индивидуального подходу к каждому сотруднику руководитель помогает ему найти себя, осознать свой вклад в развитие компании, общества, страны, подчеркнуть свою значимость. Вместе с зарплатой сотрудник компании получает и много других ценностей.

Но с другой стороны, любой человек, который занимается любимым делом и ему это в кайф, не требует никакой мотивации. Искать нужно дело по душе и тогда будет достигнут баланс и гармония.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^