Выделенное

Министерство АПК причастно к производству контрабандного алкоголя?

По всей стране стремительно растет количество украинцев, гибнущих или травящихся контрафактным спиртом.

По всей стране стремительно растет количество украинцев, гибнущих или травящихся контрафактным спиртом.

«По оперативным данным, в Донецкой, Луганской, Житомирской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областях новые случаи отравлений суррогатами алкоголя не зарегистрированы (отравилось - 46 человек, из них умерли - 16). В частности, в Николаевской области отравились 6 человек, умерли – 6; Житомирской – 3, умер один человек, Днепропетровской - 8 человек, умерли – 2; Донецкой - 9 человек, из них 5 умерли; Луганской отравились и умерли 2 человека; Запорожской отравились 18 человек». – передает УНИАН.

«Настоящая "алкогольная эпидемия" разбушевалась в Харьковской области, там умерли 44 человека. Затем неуловимый суррогат отправился колесить по стране и травил людей в Донецкой, Луганской, Николаевской, Житомирской и Запорожской областях. Правоохранители только успевают закрывать подпольные цеха и задерживать горе-изготовителей эрзаца». – рассказывают в «КП».

А новости о частных случаях смертей, отправлений и доведения до инвалидности, подобные этой, давно уже заполнили нашу реальность. «Эпидемия» производства контрафактной алкогольной продукции и фальшивого спирта возникла словно стихийно, однако, судя по «стабильности» показателей смертей и отравлений и по непрерывному увеличению масштаба отравлений, складывается впечатление, что все это – не стихийное бедствие, но управляемый сценарий.

В пользу этого свидетельствует также мнение специалистов, утверждающих о прямой причастности к серии отравлений и смертей украинской компании-монополиста «Укрспирт». Это связано со следующими причинами:

1). Руководство «Укрспирта» не принимает самостоятельных решений без указов со стороны министра аграрной политики Тараса Кутового. Сам менеджмент предприятия существует сугубо на бумаге.

2). Отравления фальшивым спиртом, в первую очередь, летальные, связанные с продукцией, произведенной на заводах «Укрспирта», в связи с чем министр АПК несет за это прямую ответственность. Однако, чиновники компании сохранили свои места, а расследование по факту смертей и отравлений даже не начиналось.

3). Такие «оплошности» со стороны «Укрспирта» имеют вполне конкретную цель: снижение доверия населения к государственному производителю спирта и доведение предприятий до убыточности. А это, в свою очередь, делается для того, чтобы скупить предприятия за бесценок, переведя их в частную собственность. Ничего необычного, простая приватизация «по-украински».

4). По всей видимости, одним из ключевых претендентов на приватизацию цехов «Укрспирта» является сам Тарас Кутовой или подставные лица, которые на рынке будут действовать от его имени.

Мнение о причастности «Укрспирта» к этой серии преступлений также разделяется и простыми людьми. В частности, днепропетровский пользователь Фейсбука Николай Кузьмин сегодня опубликовал следующую информацию:

«Вы наверняка слышали, что очень часто в Украине люди лишаются здоровья, а иногда и жизней из-за некачественного алкоголя. Оказывается, каждый год фиксируется около 200 случаев отравлений некачественным алкоголем и половина случаев - с летальным исходом. Вот такое горе случилось с моим близким человеком.

Разобравшись в ситуации, выяснилось, что за производством "паленого" спирта стоят государственные предприятия, которые принадлежат концерну "Укрспирт". А ни для кого не секрет, что "Укрспиртом" руководит Министерство аграрной политики. Вот и получается, что государство само убивает своих граждан!»

Кузьмин призвал к созданию инициативы для привлечения виновных в этом и других преступлениях к ответственности, и общественное движение, похоже, набирает силу. Тем временем, в министерстве аграрной политики, которому подотчетно предприятие «Укрспирт», никаких комментариев по поводу трагедий, связанных с отравлениями контрафактным спиртом, не дают. Статистика же, тем временем, сообщает о новых и новых жертвах фальшивого алкоголя… Похоже, если в подотчетных правительству ведомствах с ситуацией не разберутся, народу придется брать дело в свои руки.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^