Выделенное

Математика и стартапы: почему математические стартапы получают много инвестиций

Долгое время технологическая революция обходилась математикой «первого уровня». Все, что было нужно, хранить информацию. Системы проектирования баз данных были востребованы, фактически сводя технологии к набору таблиц. Но в последнее время в технологии пришла настоящая математика. И вдруг выяснилось, что те стартапы, которые продаются за миллионы имеют математический бэкграунд.

Направления прорыва следующие:

  • 3D и обработка видео;
  • BigData и анализ информации;
  • AI и использование искусственного интеллекта в продающих мессенджерах;
  • Теория игр и новые правила управления процессами и предприятиями.

Расскажу обо всем по порядку.

3D

Уже в 70-е годы было понятно, что 3D-системы смогут моделировать реальность. Но нам пришлось подождать около 30 лет до того момента, когда компьютерные системы смогли создать реалистичную 3D картинку приемлемо быстро.

А ведь просто создать - мало, нужно еще распознать изображение, чтобы дополнить реальную картинку виртуальной, созданной.

В итоге технология 3D и VR (Виртуальной реальности) работает таким образом, чтобы: а) распознать образ, б) создать поверх свой образ.

Распознавание более сложная проблема на текущем этапе. Поэтому, именно здесь самые горячие математические головы могут себя применить. Проданный за 150 миллионов долларов Looksery пример стартапа, в котором собраны финалисты олимпиад, и в котором сознательно культивировалась схема «решаем невозможное». Именно олимпиадники оказались людьми, которые решили задачу распознавания образов и привязки внешних изображений там, где более опытные специалисты просто отказались.

До этого был куплен Viewdle за 40 миллионов долларов, где академическая разработка распознавания лиц была применена для создания приложения распознающего лицы в видео-потоке. Это тоже математика и очень интересная.

BigData

Такая же ситуация с Big Data. Выяснилось, что можно собирать самые мелкие проявления пользовательской активности и из них формировать портрет пользователя, предугадывать его данные, предлагать ему более выгодные предложения. И для всего этого нужна математика.

Big Data - это новый тренд на сбор разной небольшой информации и ее анализ.

Выяснилось,что собирая различные маленькие данные о потребителях, вы получаете огромный «ком» разрозненной информации, которую можно анализировать и строить так называемые эвристики - предположения о будущем поведении пользователей.

В итоге с пользователями можно общаться намного качественнее, предлагать им различные решения, услуги и точно вовремя.

Что нужно для Big Data? Для этого эти разнородные данные нужно уметь собирать и анализировать. При этом можно анализировать с помощью специально обученных сотрудников и для этого есть специалисты с громким титулом - Data Scientist. Технологии же автоматического построения моделей, создания эвристик, опираются на Machine Learning. Конечно же, реальность где-то посередине: какие-то модели строятся руками, а сопутствующие им с помощью обучения машин.

Долгое время этот спектр математических задач не был востребован в должной мере. Но задача с неструктурированными данными собранными в огромном количестве вытянула это все на свет.

Artificial Intelligence

В дополнение к Big Data, есть еще и AI (Artificial Intelligence - искусственный интеллект). AI в последнее время, удивительным образом связан с мессенджерами и ботами. Дело в том, что Фейсбук, Телеграмм, Гугл сформировали глобальный тренд на внедрение чат-ботов как интерфейсов для общения с пользователями. Нужно сказать, что тут они идут по проторенной китайцами дорожке, ведь у них есть WeChat, в который включено по подсчетам до 8 миллионов бизнесов-ботов (ботов наполовину, потому что часто вместе с ботами отвечают люди) продают разнообразные товары. Часто бот (собеседник) - это просто сайт, который переделан под мобильное управление в виде потока сообщений в мессенджере. Но более продвинутые боты - это AI. Они умеют отвечать «осознанно», держать контекст разговора, подбирать предложения по нескольким параметрам одновременно.

Теория Игр

Оказалось, что Теория Игр тоже переживает ренессанс. Теория изучения оптимальных стратегий в бизнесе тоже называется так же. Ходы и контр, ходы, ветви развития вариантов и серьезный математический вероятностный аппарат. Все это там. И много стартапов будет создано и на этом поле в ближайшие пять лет.

Где найти инвестиции для твоего математического стартапа уже сейчас

В рамках телеком-акселератора с vdngtech.com мы сейчас ищем проекты трех направлений. Нас интересуют идеи для ботов и систем самообслуживания (тех самых, в которых применяются AI), проекты с Big Data и 3D + VR. Так что мы прямо заинтересованы в стартапах с математическим бекграундом и тех, которые могут стать таковыми. Так что, если у вас есть идея - подавайтесь, мы окажем вам поддержку, научим, поможем найти партнеров и инвестиции.

Вывод

В итоге вы можете сами выбирать в какой сфере вы работаете. Какую математику вам учить. Читать про искусственный интеллект или изучать теорию игр. Но чем бы вы не занялись, это сейчас в тренде.

Математика - это основа нового технологического бизнеса. Внезапно. Но все к этому шло.

 

Комментарии 3

Виктор Дорошенко в 09.06.2016, 16:09

Алексей, спасибо за интересный блог! Интересно, как Вы оцениваете украинскую школу математики? На сколько наши специалисты востребованы в этой сфере?

Алексей, спасибо за интересный блог! Интересно, как Вы оцениваете украинскую школу математики? На сколько наши специалисты востребованы в этой сфере?
Александр Зайцев в 09.06.2016, 16:19

Крутой пример - основатель стартапа Looksery из Одессы. решив еще в школе, что станет программистом, пошел учиться прикладной математике в ВУЗ. в итоге его стартап купили Snapchat за 150 млн долларов.

Крутой пример - основатель стартапа Looksery из Одессы. решив еще в школе, что станет программистом, пошел учиться прикладной математике в ВУЗ. в итоге его стартап купили Snapchat за 150 млн долларов.
Олег Рижко в 09.06.2016, 19:07

эхх... и почему я гуманитарий?

эхх... и почему я гуманитарий?
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^