Малому и среднему бизнесу нужны инструменты управления

Малому бизнесу инструменты управления нужны даже сильнее, чем большому. Потому что в большом бизнесе, как правило, функции понятнее очерчены, там проще найти узкоспециализированных сотрудников. И хотя от малого бизнеса очень серьезно зависит экономика - он менее организован и менее эффективен. Обычно, в малом бизнесе владелец сам стоит во главе компании. И это хорошо — он не где-то далеко, эдакий виртуальный держатель акций, которого никто никогда не видел. Это вполне реальный человек, который в курсе дел, знает технологию производства, как правило, сам ее создавал. Любые инструменты управления настолько используются в компании, насколько их понимает и принимает сам собственник.

Точка зрения владельца, создателя компании, является определяющей в этом процессе. Если он считает какой-то инструмент ценным, он будет работать.

К сожалению, в малом и среднем бизнесе есть только один плюс, — это то, что он может стать большим. Всё, больше никаких плюсов нет. Не важно, маленькая или большая компания — административные функции практически одинаковы. Поэтому в малом бизнесе очень много совмещения постов, а при этом руководить такой компанией практически невозможно.

Можно, конечно, организовать работу предприятия таким образом, чтобы не заниматься рутиной, а тратить только часть своего времени на развитие компании. Но функциональные обязанности владельца компании таковы, что их не способен выполнить никто из сотрудников. Обладая хорошим пониманием инструментов управления, можно создать управляющую компанию, но тогда придется выполнять функции владельца для этой управляющей компании и в любом случае использовать различные инструменты управления!

Первая и главная проблема которую решают инструменты управления — это повышение производительности и ответственности персонала, создание возможности для выхода компании на новый уровень развития, передача оперативного управления руководителям. Это позволяет владельцу компании профессионально выполнять свои обязанности по стратегическому управлению деятельностью компании. Когда владельцы компаний внедряют инструменты управления, они начинают видеть все слабые места и получают возможность их устранить. Появляются необходимые функции, люди начинают работать более слаженно, каждый из них начинает производить в 1,5–2 раза больше, чем раньше, и за счет этого обычно растет доход и увеличивается прибыль компании. Владельцы сталкиваются с разными проблемами в управлении: организационный хаос, не умеют делегировать задачи, сильно перегружены, ручное управление персоналом, низкая прибыль на одного сотрудника, проблемы с наймом, непосредственное участие создателя компании в оперативном управлении, но решение - это наладить систему управления компании, которая превратит бизнес владельца компании в хорошо отлаженный механизм, именно это дает прохождение консалтингового проекта “Школа владельцев бизнеса.”12 Инструментов управления

Читайте также:

 

Комментарии 1

Гость - відгук в 05.07.2019, 09:23

Ніколи не думала, що інструменти можуть бути впроваджені в малий бізнес. Я прочитала всі книги Олександра Висоцького і вдалося за рік вирости в 3 рази - відкрила ще 2 точки, які стали прибутковими.

Ніколи не думала, що інструменти можуть бути впроваджені в малий бізнес. Я прочитала всі книги Олександра Висоцького і вдалося за рік вирости в 3 рази - відкрила ще 2 точки, які стали прибутковими.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^