Личный лайфхак: как решить задачу любой сложности за 2-3 часа

Первое, что мешает решить задачу — прокрастинация.

1. Сфокусироваться, запретить себе отвлекаться.

Вторая помеха всегда — кажущаяся сложность, "большой слон".

2. "Почистить" задачу, убрать всю "налипшую" на нее шелуху. Четко — что нужно сделать, что в этом самое главное, чем можно пока пренебречь.

Третья преграда — дефицит осознанности. На самом деле задача кажется огромной и сложной, на нее "нет времени", "я сделаю потом" и именно поэтому задача НЕ ОСМЫСЛЕНА и не формализована. Она витает у вас в мыслях "облаком".

3. Описать задачу в текстовом виде (удобно прямо в гугл-доксе или на листе А4 ручкой).

Четвертая преграда — иллюзия масштаба, "за горой гора".

4. Разбить задачу на составляющие: что мешает исполнению. Составить пошаговый план.

Пятая преграда — неясно куда бежать, дел в плане много и они пугают.

5. Преобразовать план в вопросы, а лучше - в табличку с ячейками, которые нужно заполнить.

Шестой барьер — крайне сложно точно и правильно собрать систему с миллионом зависимостей: от времени, людей, ресурсов. Это кажется слишком сложным, поэтому проще депрессировать и прокрастинировать.

6. Убрать сдерживающие факторы, искусственно разорвав связи между событиями. Если решение зависит от времени, ресурсов или исполнителей, например, составить отдельные, не связанные списки всех дел, всех исполнителей, всех ресурсов и т.п. Больше барьеров нет. Теперь вы знаете что делать, кто будет делать, чего недостает, какие шаги нужно совершить сейчас, а какие — потом.

7. Перенести данные из списков в табличку, в которой уже отразятся все связи.

8. Составить список запросов на ресурсы, исполнителей и т.п. Разослать все запросы в один момент.

9. Отдельным списком выделить то, что ты пока не можешь решить сам. Напротив каждого пункта написать, кто может решить это за тебя или помочь в решении. Написать этим людям или запланировать звонки им.

10. Заниматься решением задачи 2-3 часа, плотно, обложившись кофе или что вы там пьете. НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ НИ НА ЧТО ДРУГОЕ. Все. Задача будет решена.

P.S. Помните: люди (да и вы сами) прекрасно отвечают на простые и конкретные вопросы и "виснут", если задавать им абстрактные вопросонамеки. Идея описанного метода решения задач — свести решение к набору простых и понятных вопросов, ответить на которые не составляет труда.

P.P.S. Как говорят евреи, "если проблему можно решить за деньги — это не проблема, а расходы". Часто решение задачи стопорит боязнь любых затрат или совершенно идиотская попытка "сэкономить 10 гривен, потратив 2 часа". Рассматривайте расходы как данность. Деньги тратить можно и нужно, если это принесет результат (и прибыль в дальнейшем). И еще, помните, ваше время — самые большие деньги.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^