Копирайтинг как инструмент для продаж в кризис

Каждый из нас постоянно коммуницирует с другими людьми и очень часто посредством письменной коммуникации. То, как мы пишем в социальных сетях, по электронной почте, в статьях и заметках - создает наш имидж. А он в свою очередь, для нас предпринимателей, очень важен. Поскольку лицо основателя помогает или портит впечатление о компании перед партнерами, клиентами и сотрудниками, а значит напрямую влияет на успех компании.

Сегодня в прямом эфире я разговаривала с экспертом в сфере копирайтинга, который за 10 лет написал более 4000 продающих текстов для более чем 700 клиентов.

Подготовила для вас полезности из общения с Денисом Каплуновым:

Копирайтинг - универсальный навык для каждого, кто ведет коммуникации в письменном формате. Потому стоит учится этому навыку всем. Сегодня у каждого есть возможность создать собственное медиа у себя на странице в социальных сетях.

Когда возникает вопрос когда владельцу делегировать написание продающих текстов то ответить однозначно нельзя. Я рекомендую делегировать только серьезные конверсионные тексты, где слишком дорога цена ошибки. Остальное писать самому.

Сегодня серьезно чистится рынок в бизнесе из-за того, что игроки которые пришли на время или слабые - уходят. Остаются только сильные бизнесы. Настало время оперативных решений, которые приняли сейчас, реализовали оперативно и собрали деньги за продукт. В таких случаях нужны хорошие копирайтеры, которые помогут упаковать быстро и качественно продукт.

Сейчас классное время для экспресс-курсов. Когда большой продукт разбивается на подпроекты, которые дешевле. В кризис люди предпочитают подстраховаться, а при дроблении проекта сокращается фактор риска. Если получают качественную услугу за небольшие деньги - с радостью переплачивают потом.

Владельцам сейчас очень важно выходить из тени и через свои соц сети показывать свои цели, намерения. Очень круто, когда идет трансляция ценностей компании через сети.

Если у вас возникает вопрос где найти время - может быть 3 варианта кто будет вести сеть:

  1. Сам владелец
  1. Владелец - идеолог, а публикует ответственное лицо.
  1. Делегирование сетей аутсорсу.

Третий - это самый плохой вариант. Странно, когда владелец бизнеса говорит устами молоденькой девочки, которая не знает ни особенностей бизнеса, ни самого владельца.

Успешным является когда компания транслирует свой сервис, реализовывает кейсы, улучшения. Важно показывать свой рост через сети, это интересно потенциальным клиентам. Помните для кого вы пишите тексты.

Все уже наелись “арендованной роскоши” в соц сетях, люди не хотят видеть “вылизанные” и правильные тексты, хотят живые истории и вопросы. На счет того, что читают только короткие тексты или картинки - то не правда. Читают то, что интересно.

Компания должна определиться с лицом бренда, в крайнем случае это может быть не владелец, а директор или ключевой сотрудник. Но тогда позаботьтесь о безопасности, чтоб этот сотрудник не ушел со всем вашим “лицом”.

Начать учится копирайтингу нужно с определения куда вы будете писать или чем специализироваться. Авторы статей, рекламных текстов и для соцсетей - разные направления. Для того, чтоб получить опыт копирайта - попробуйте биржу фриланса или устраивайтесь в компании, которые готовы учить с нуля.

1 публикация в день - хорошая стратегия для ведения личных страниц. Лично я пишу 2-3 поста\неделю в своем инстаграме.

Помните, что вы пишите для публики, а не для себя.

Не знаете о чем писать? Пишите о том, что происходит у вас днем и интересно для вашей публики, рассказывайте о трудностях с которыми сталкиваетесь и как их преодолеваете, о вызовах и победах. Пишите свои истории, что случились прямо сейчас. Не бойтесь спросить и напишите 1,2,3 варианта ответа - лента взорвется. Можно также рассказать, то что никогда никому и ничего не рассказывали.

К целевой аудитории в соц сетях обращатся на ты или вы - выбор каждого бренда. Лично моя позиция на вы с маленькой буквы, а в комментариях отвечаю на ты только тем, с кем в жизни на ты.

Размер текста не имеет значения, важен результат. Главное целостная мысль и полученная обратная связь.

Перед тем как писать “купите\закажите” расскажите что купить, чем вы лучше, затем дайте информацию о товаре и просто ссылку.

Задача текста - подтолкнуть клиента купить ваш товар, а не понравится. Особенность копирайтеров - предугадывать своих клиентов.

Очень важно каждому специалисту создавать свою бренд-платформу у себя на странице. Нужно самому уметь себя продавать. Писать так, чтоб люди сами формировали мнение о вас, как о крутом специалисте.

Для меня соц сети это не повод показывать как все хорошо, если всё хорошо возникает вопрос зачем это всем афишировать и постоянно напоминать. Я показываю экспертную пользу. Правило 80/20 тут тоже работает. Все же немного личного можно, главное, чтоб это не было похоже на прием у психиатра.

Люди ищут “волшебные таблетки”, но их не существует. Даже если кто то выдумает их то не будет инструкции, а значит применять правильно не смогут. Каждый будет придумывать свой рецепт и будет получать соответствующие результаты. Также в копирайтинге. Нужно исследовать аудиторию, бренд, особенности.

Сейчас читатель подкован и когда он понимает, что вы раз за разом нажимаете на больное - перестанет читать вас.

Вежливость это то качество и та валюта, которая открывает многие двери.

Отличия текстов: для гугла - короткие для контекстной рекламы, в фейсбуке - текст на картинке и в посте, в инстаграме - короткий текст и картинка.

Главный вопрос на странице компании должен быть “Почему вы?”.

Прикол в том, что мы читаем книги, но ничего не применяем. Навыки пропадают если их не тренировать. Потому изучайте и сразу применяйте.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^