Инвестирование должно быть логичным – но это лично мой подход

Когда у меня спрашивают, какой учебник по рекламе и маркетингу я бы порекомендовал, я отвечаю: "Generation П" Виктора Пелевина. Никакого другого учебника на этой территории с 90-х и по сегодня не требовалось и не потребуется. В книге есть эпизод о выставке шедевров живописи - в офисе в рамках висят сертификаты о продаже знаменитых картин хозяину офиса. И персонаж спрашивает: "А где же сами картины?" И ему отвечают - как где, там где и были, в мировых музеях. Что их таскать туда-сюда, еще испортятся. А для почета и уважения вполне достаточно выставить на обозрение сертификаты о покупке.

Действительно, многие украинские бизнесмены владеют произведениями искусства на сотни и сотни тысяч долларов - это считается хорошим капиталовложением. Коллекции всего на свете - от живописи до часов располагаются в принадлежащей им или не им коммерческой недвижимости класса А, в их офисах или даже в их домах и квартирах.

Я тоже когда-то купил у учредителя одного украинского музея несколько картин, но скорее не для того, чтобы вложить капитал, а поддержать молодых художников, чьи картины мне понравились. В отличие от упомянутых мной бизнесменов, я быстро понял, что я не являюсь сторонником тратить деньги на произведения искусства. Несмотря на всю модность этого занятия, и пример знаменитых бизнесменов Украины, которому так стараются подражать многие, я человек очень земной и очень практичный, и если есть какие-то "лишние" деньги (вы верите в лишние деньги?), то я понимаю, что картина, за которую нужно отдать хотя бы 50-75 тысяч долларов, чтобы это было что-то мало-мальски стоящее - это все равно, что хорошая инвестиция в хороший проект на хорошей стадии, когда шансы заработать на проекте достаточно неплохие.

И это для меня логичнее и важнее, чем картины, ибо, повторюсь - когда я сталкиваюсь с коллекциями искусства у бизнесменов, я вспоминаю вышеописанный эпизод из книги Пелевина, и не могу отделаться от саркастической улыбки - если вы смотрели фильм "Generation П", вы поймете, почему.

Зато, из возвышенного и прекрасного, я люблю путешествовать, но не просто, а ходить по улицам городов, созерцая архитектуру. Я люблю этот стрит-туризм с рюкзачком за плечами. Просто походить по улицам, посмотреть на дома и людей, посидеть в кафешке. А еще, из возвышенного и прекрасного, наравне со стрит-туризмом я люблю гастротуризм. Мне нравится изучать мировые кухни и коллекционировать вкусовые впечатления. Это не менее ярко, чем коллекционировать произведения искусства. На выступлении в ОДА, хитро прищурившись, у меня спросили: "Что бы вы предпочли - выкупить для Родины картину Т.Г. Шевченко, или вложить в какой-то там стартап?"

В самом вопросе уже был заложен ожидающийся ответ. Но я ответил откровенно: я не Пинчук с его ПАЦ, хотя даже сам Пинчук покупает живопись никак не для дорогой прекрасной нашей Родины, а для себя лично. И когда я трачу любую сумму с любого из моих счетов, я оцениваю эту трату как инвестицию - это результат профдеформации и опыта инвесторской деятельности. И первое, о чем я думаю - сработает эта инвестиция или нет?

Ок, вот вам предложили вернуть в Украину картину Шевченко, и что? Или скифское золото из Амстердама, или все самолеты украинца Сикорского из Смитсоновского музея, и что? А вот что. Я знаю множество людей, которые профессионально и успешно вкладывают деньги в картины. Это - их от Бога. В том числе они вложатся и в картину Т. Г. Шевченко, с последующими процедурами, не вопрос. Главное, что они понимают в жизни - как взять вот эту картину, как ее красиво показать людям и заинтересованным сторонам, где взять эти стороны, во что упаковать историю этой картины и происходящее вокруг нее, и как по итогу все это станет привлекательным инвестиционным объектом.

А лично я вкладываю только в те вещи, которые я понимаю, и, конечно, я вложил бы в проект, но не в любой проект, а в тот, который имеет будущее. И я продолжаю вкладывать в сферы, знакомые мне, и не вкладывать в незнакомые. Для меня так - логичнее и понятнее. А я человек дисциплинированный, и от своей дисциплины не отступаю. Во всем должна быть логика. Когда логика есть - тогда я инвестирую деньги. И этот подход чаще всего меня не подводит.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^