Когда мы узнаем своих детей...

На Крите есть много отелей, в которых любят зимовать европейские старички. Интересно, что у некоторых из отелей спецстатус - "No russians allowed". Старички проводят там зиму, и это для них не дорого, благодаря их пенсионным фондам. И еще на отоплении дома экономят. Так и сидят они целый день - то в ресторане, то на рецепции, то на пляже. Парочку таких старичков, страшно древних, обоим за сто лет, мы встретили в кафе. Старички, хоть и с переносными кислородными баллонами и сопровождающим особым медбратом (пенсионный фонд покрывает), были болтливы - попробуй, поторчи зиму на Крите без свежих ушей! И мы узнали, что каждый год еще с 50-х они приезжают на Крит: каждый год, в одно и то же время, в один и тот же отель, по возможности - в один и тот же номер. На протяжении более чем шестидесяти лет - умом Европу не понять. Поведали они и о причине такого постоянства: чайлдфри. И это все объясняло.

А вот моя жизнь изменяется вслед за всеми изменениями, которые происходят с подрастающими детьми. И я не понимаю и не хочу другой жизни. Потому что мне нужно именно так. И один год не похож на другой. Куда там один и тот же номер отеля на протяжении 60 лет. Дети меняются, меняются их интересы, меняется и моя жизнь. Потому что жизнь - она как раз рядом с детьми, все остальное - второй план, хотя для кого-то он и первый.

Мы всегда летали кататься на лыжах все вместе. Сначала встали на лыжи мы с Ксюшей, потом Саша, потом Гоша. И вот теперь мы летим кататься на лыжах с Гошей вдвоем: в жизни старшей дочери, скоро оканчивающей школу, такие изменения, что весь этот год будет не до лыж. В то же время маленький красный комочек, надрывающийся в коляске, вырос во вполне себе самостоятельного, я бы сказал - самодостаточного лыжника. Не знаю, будет ли Гоша в этот раз кататься на лыжах, но то, что будет на сноуборде - это точно. А началось все с того, что прямо возле дома у нас организовались тренировки по скейтборду. Саша пошла туда, и Гоша - за ней. Когда они освоили скейт, что там осваивать, выяснилось, что это то же самое, что сноуборд. И они начали осваивать сноуборд, и лыжи были заброшены.

Всегда и везде у нас так: впереди Саша, за ней повторяет Гоша, а я за ними изменяю свою жизнь. Саша пошла на скейт - Гоша за ней. Саша пошла на бокс - Гоша за ней. Саша сказала, что ей нравятся парни с длинными волосами - Гоша тут же начал отпускать волосы. И так во всем. Я никогда не видел третьеклассников, а в моем бердичевсом варианте это были второклассники, вполне взрослые личности, учитывая Бердичев, у которых старшие сестры были бы в таком авторитете. В Бердичеве такое бывало со старшими братьями, обычно отсидевшими. Слава Богу, что та эпоха кончилась. И я с удивлением наблюдаю, какую силу для Гоши имеет мнение Саши. Конечно, она девочка харизматичная, волевая, знающая, разбирающаяся. И думающая - это вообще благословение для родителей, думающий ребенок 2000-х годов рождения. Но все же не перестаю удивляться.

Однажды Гоша рассказал Саше, что к нему цепляется какой-то третьеклассник. Саша отвела Гошу в сторону и провела с ним тайную беседу. Говорили они не очень долго, тем удивительнее был результат: при следующем наезде воспитанный и гуманный Гоша после консультаций сестры дал обидчику по соплям. Наезды прекратились. А Гошу мы не воспитывали так, как Сашу, не заострялись так на умении постоять за себя: он же мальчик, а раз так, всегда может дать в морду. Не девочка же. Да и характер у него другой.

В прошлый приезд в Израиль я услышал еврейскую народную мудрость: "Свою пару мы узнаем, когда разводимся, своих братьев мы узнаем, когда делим наследство, своих детей мы узнаем, когда становимся стариками, своих друзей мы узнаем, когда попадаем в беду". И она мне очень не понравилась, но все равно запала в память. Я не увидел в ней ничего из моей жизни. Тем сильнее она впечаталась в память. Мне хотелось бы, чтобы отношения между детьми навсегда сохранились такими, как сейчас, не знаю, возможно ли такое, но хочется. А пока что мы идем кататься: я - на своих лыжах, и вот странное наблюдение: с каждым годом лыжи летят в багажном отделении самолета все хуже, то ли персонал деградирует, то ли это в струе общего положения вещей. А Гоша идет мастерски выделывать трюки на сноуборде. На тренировки по которому он когда-то пришел потому, что там тренировалась сестра.

Господи, как бы мне хотелось, чтобы так было всегда.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^