Выделенное

Когда коррупционные интересы превыше государственных

С победой Дональда Трампа на президентских выборах США сменилась вся геополитическая конструкция давления на Российскую Федерацию. Тому были соответствующие предпосылки, в виде нарастающих не столько националистических, сколько умеренно-правых политсил в странах Европы. Да, речь идет и о «Брекзит», и о выборах Президента Болгарии, и о референдуме в Нидерландах, и о выборах Президента Австрии, и о грядущих выборах во Франции и Германии, где явно прослеживается пронациональные настроения. Даже вспомнив основной лозунг Дональда Трампа во время президентской гонки: «Make America great again!», мы видим государственно-ориентированную риторику.

Рост подобных настроений выстраивается в абсолютно понятную антиглобалистскую тенденцию. Усиление данной тенденции не только грозит целостности Евросоюза, но и отбрасывает на второй план практику коллективных санкций в отношении других государств. Отметим, что урон от экономических санкций обратно пропорционален размерам территории государства. Из этого следует, что антироссийские санкции стран ЕС наносят значимый урон не России, а как раз странам ЕС, территория которых в разы меньше территории РФ. 

Евросоюз, не без давления США, намеревался нанести урон России, но в результате подорвал не только экономики стран членов Союза, но и фактически запустил центробежные силы, ставящие под сомнение брюссельскую бюрократию и возвеличивающие государственные интересы отдельных членов. События последнего года показали, что европейцы больше не готовы платить из собственного кармана за санкции в отношении России, тем более что процедура их назначения не понятна рядовым итальянцам, немцам или французам.

Украина также не осталась в стороне в вопросе антироссийских санкций, что и понятно, понимая причины самого конфликта на востоке. Однако проблема антироссийских санкций в Украине оказалась тесно связанной с коррумпированностью отечественных чиновников.

Согласно рейтингу восприятия коррупции, который каждый год проводит Transparency International, Украина занимает 130 место, разделив его с Ираном, Непалом, Никарагуа, Коморосом, Парагваем и Камеруном. Россия в данном рейтинге не намного выше, а именно на 119 месте, вместе со Сьерра Леоне и Азербайджаном.

Как показали результаты исследования Института публичной политики и консалтинга «ИНПОЛИТ», проведенного совместно с Independent British Council of Foreign Relations и ассоциацией выпускников Robert Gordon University (Великобритания), 97,4% украинцев не доверяет расследованию коррупционных дел в стране.

Разные документы и нормативно-правовые акты принимаемые в Украине подвергаются критике в части вероятной коррумпированности. Аналогичная ситуация произошла и с украинским санкционным списком, который  был разработан СНБОУ и введен в силу Указом Президента Петра Порошенко. Данным списком вводятся существенные ограничения на экономическую деятельность пособников терроризма и российской агрессии. Однако, как свидетельствуют результаты уже упомянутого выше исследования «ИНПОЛИТ», украинскому санкционному списку не доверяет 86,9% украинцев. 

Опасения украинцев оказались не беспочвенными, ведь даже нардеп Сергей Лещенко обратил внимание на коррупционную составляющую формирования санкционного списка:

«По моей информации, сейчас существует новый рынок коррупционных услуг, когда тебя могут из санкционного списка исключить за определенные договоренности материального характера, или наоборот - включить твоего конкурента", - заявил Лещенко в эфире 112-Украина.

Слова Сергея Лещенко объясняют логику включения в санкционный список ряда компаний, которые находятся в состоянии корпоративных конфликтов, как один из примеров можно привести включенных в список Рустама Гильфанова и Сергея Токарева - собственников компании Lucky Labs, которые находятся в конфликте с Максимом Поляковым.

Подтверждая свой тезис, Сергей Лещенко в эфире телеканала 112-Украина говорит: "Если у тебя есть какой-то бизнес, у тебя есть конкурент, то ты можешь договориться, что его включат в санкционный список, получить для своего бизнеса в Украине преференции - например, ты будешь монополистом на этом рынке"

Кстати, Максим Поляков сейчас через своего адвоката Александра Дондика уже отправил письма с угрозами ряду украинских и иностранных СМИ, которые решили разобраться в деятельности компании Полякова, которая содержит IT бордели и действительно скрывает свой реальный бизнес. К иному выводу просто невозможно придти, если адвокат Полякова пустился «во все тяжкие» и давит на мировую прессу и украинских экспертов.

Подобные факты не только подрывают имидж Украины на мировой арене, выставляя на показ коррумпированность чиновников, но и подрывают авторитет власти, которая пока еще не может обеспечить всестороннего обоснования внесения людей в санкционные списки. Ведь, если удалось за деньги включить кого-то в санкционный список, значит этот «кто-то» занимает место реального террориста, не подпавшего под санкции.

Украине пора активно взяться за отстаивание собственных государственных интересов, и на то необходима политическая воля элит. Если элиты, и в первую очередь власть, не будут отстаивать интересы Украины, тогда за счет Украины будут реализовываться интересы других стран. Мне кажется, что пришло уже время to make Ukraine great again – сделать Украину снова великой.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^