Не будьте как «Вассилий» - начинайте бизнес сегодня

Хмурым мартовским утром было холодно, казалось, что сейчас начнет срываться снег. Мне позвонил старый знакомый и сказал: «Давай встретимся. Я иду открывать бизнес. Бомбовая идея, на миллион, емкость рынка - примерно 1,62 триллиона долларов, в шоколаде будут все, только успевай отгружать! Приходи, будет интересно».

Я взглянул за окно: утро было уже не хмурым. Низкие тучи разошлись, сияло солнце, погода - как раз для встречи на миллион. И я не пошел на нее. Потому что мой знакомый Вася (в паспорте записан как Вассилий, с двумя «с») открывает бизнес на миллион с завидной регулярностью уже 15 лет. И звонок от Вассилия, всегда с одним и тем же текстом, одними и теми же интонациями и одним и тем же восторгом - неизбежен несколько раз в год, как смена сезонов.

Он мультимиллионер? Серийный предприниматель? Овнер множества бизнесов? Нет. Он ЧП «Вассилий Амелин и Ок» со смехотворным ежемесячным оборотом и чистой прибылью, которая колеблется от 800 грн до 5-6 тыс. грн в мес. И у него есть хобби - он постоянно открывает бизнес на миллион. За 15 лет он вообще не сдвинулся с этой затеей с места и остался в том же состоянии, что и в 2004 году. Но тогда нам было по 28 и мы 5 лет как закончили универ.

В чем его проблема? Он всегда начинает с понедельника. Вернее, не начинает. Приступить к реализации фирмы на миллион, запланированной на понедельник (варианты: первое число месяца, начало нового года, квартала, декады, полугодия и пр.) или приуроченное к какой-нибудь знаменательной дате (день рождения бабушки, мамы, любой из трех теток по материнской линии, дни их свадеб; день рождения первой жены, старшей и младшей дочерей, день свадьбы, день развода; день рождения второй жены, дни рождения трех дочерей от второго брака, день развода со второй женой) никак не удается: постоянно что-то мешает.

То у жены болит голова, то ребенок заболел, то некому вести младшую в садик, то хочется спать; то Оранжевая революция, то среднюю к стоматологу, то неаккуратно похмелился, то цыганка нагадала на все деньги не помнит что; то мама узнала о фирме и вынесла мозг, то тетке везти лекарство в село Раздоры; то влюбился, то развод, то инвестиционный климат неблагоприятный, то квартиры подорожали (подешевели), надо заняться. То настроение говно. То потерял паспорт, то поперло с бизнесом в ЧП «Вассилий Амелин и Ок» (9 000 грн за месяц!); то запой, или к венерологу, или встретил первую любовь, или нет денег на проезд в троллейбусе.

И все переносится, потому что - лучше начать с понедельника, ну не начинать же посреди недели! И так - на протяжении 15 лет. Я никогда не ждал у моря погоды и не переносил ничего срочного даже, бывало, с ночи на утро. И никогда не верил в начать с понедельника. Более веря в НЕ начать с понедельника, и более того - никогда. И это безо всякого богословия, как у моего партнера.

Тот поехал на Афон, и договариваясь о чем-то, сказал монаху: «Значит, завтра мы туда отправимся прямо с утра». Монах взял да и поправил его: «Если Бог даст». «Чойта?!» - вообще не понял монаха бизнесмен. «А вы уверены, что завтра наступит? - смиренно ответил монах, - Вот мы и говорим: завтра, да. Если Бог даст».

Я начинал бизнес намного чаще, чем большинство людей в своей жизни бросали курить или начинали новую жизнь (бегать по утрам, днем - в бассейн, вечером - в зал, ночью - хлеб грубого помола и айран, разведенный эвьяном, поле айрана - йога. С понедельника начать и попросить у шефа повышение).

Я начинал снова и все новое, и - никогда с понедельника. Потому что понедельник - день тяжелый. Любой день, на который вы передвинете что-то запланированное - день тяжелый, исключение - прямо сегодня и сейчас. Я всегда начинал прямо оттуда, где стоял в тот момент. И вот результат: я имею то, что имею. И доволен. И чистая прибыль больше, чем в ЧП «Вассилий Амелин и Ок».

И - никаких проектов фирм на миллион. Почему? Потому что все реализованы и приносят прибыль. Здесь и сейчас. Если будет нужно - придумаю еще один, но так, чтобы сразу в работу. Жизнь ведь не бесконечная. Пока вы собираетесь встать с дивана, ваш пирог уже едят. Поздно, поправка на время: съели. Но вы все равно начните с понедельника. Если он наступит. Для вас.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^