Как я заработал и потратил первые деньги?

Мне было 14 лет, дело было в Бердичеве, и на дворе был 1991. Самым распространенным первым заработком в те времена в том месте было срывать с прохожих шапки. Выручка, в зависимости от везения, знакомств среди барыг и степени воцерковления в воровских кругах колебалась от нескольких миллионов купонов до нескольких лет зоны общего режима. Но мне такой заработок не подходил, потому что я был из хорошей, а значит, маниакально честной, а значит, откровенно нищей семьи. Я хорошо учился в старшей школе, собираясь поступать в институт в каком-нибудь городе, где живут человеческой жизнью, занимался серьезным спортом (даже странно, как я, с моим разрядом по биатлону, не заинтересовал ни одного местного крестного пахана) и считал, что все должно быть в жизни по правде. Поэтому я даже не варил винт на продажу, как это делали на общих кухнях соседних бараков.

Честным достается самая проклятая работа, и свои первые деньги я получил на летних каникулах на кирпичном заводе. Это была необычная работа, точнее, не работа, а разновидность ада. Но юный возраст, полное незнание жизни, здоровье и силы в избытке не позволили мне тогда разобраться в вопросе. А оптимизм и романтический взгляд сквозь розовые очки помогли оставить эту работу без последствий для психики.

В книге "Здесь Клюет" я описал это бесценный бизнес-опыт так: "Завод стоял посреди поля, и работали на нем в основном бывшие зеки. Грузовик привозил и высыпал в бункер глину для кирпичей, потом наливалась вода. Если воды было мало, кирпич получался плохой. Если много – вода заливала электромотор, нужно было следить за уровнем и нажимать кнопку насоса, который откачивал воду и отводил ее прямо на поле. Мы стояли в цеху, где машина нарезала кирпич. От нас требовалось стоя в вечной слякоти, глине и парной сырости подхватывать по пять сырых кирпичей и складывать их на тачку, которая везла их под навесы на сушку. У навесов работа была полегче – высохшие кирпичи брали уже по два. Потом их выкладывали в огромной печи для обжига".

Я проработал на заводе часть лета. Потом получил свои деньги - да, за несколько недель этой преисподней я получил примерно стоимость одной норковой шапки. Я долго ходил с непотраченными деньгами в кармане, потому что никак не мог придумать, на что их потратить - помню, на всё было жалко. Их хватало только на какую-то одну существенную покупку, а нужно было столько всего, и достались деньги таким трудом, на фоне которого всё, к чему я приценивался и присматривался, становилось несущественным и ненужным. В конце концов я купил магнитофон "Весна-310" отчаянно-красного цвета. В него можно было вставить батарейки и ходить с ним по улице, но я так не делал, потому что в Бердичеве тех лет это граничило бы с безумием и самоубийством.

Этот магнитофон впоследствии честно отыграл много ночей на пьянках на кухне моей съемной квартиры в студенческие годы. Я даже не помню, куда он в итоге делся - просто как-то незаметно исчез. Не осталось и скрипучих корейских кассет, переписанных с других магнитофонов или записанных с радио. И много лет ничто не напоминает мне о моем первом в жизни заработке.

Историю про первый заработок и красный магнитофон я вспомнил по просьбе сайта Investory News, и совершенно забыл об отправленном им материале. Вчера моя история была опубликована вместе с историями нескольких серьезных украинских бизнесменов. Моими соседями по воспоминаниям на Investory News стали: Ирина Папуша, глава Наблюдательного совета компании "Нова Пошта", Марина Авдеева руководящий акционер СК “Арсенал Страхування” и Михаил Городецкий, CEO Indi Vision & Caps Consulting.

Что в бизнесе главное? Главное - это хорошая история в хорошей компании. Во всех смыслах.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^