Выделенное

Какие причины могут остановить человека от дальнейшего развития в бизнесе?

В девяностых центр города, который был по сути один сплошной базар, был заполнен беспризорными детьми. Их было много, и они были повсюду. Грязные, в лохмотьях с чужого плеча, с пакетами, из которых они вдыхали «Момент». Я не знаю, многие ли из них живы сейчас. Но один выжил точно.

Тогда я работал в центре в ларьке, ел, жил и учился на те 5 гривен, что утром получал от хозяев ларька. Рядом была площадка, на которой жили беспризорники. Один из них отличался от остальных. Он был лет на шесть младше меня, проворен и смышлен, у него был живой острый взгляд и цепкий ум – иногда мы общались с ним, когда он терся у ларька, выпрашивая пару сигарет или «мивину». Он удивлял взрослостью суждений и эрудицией. 

Однажды он спросил меня, как можно заработать денег. Я ответил: «Да как угодно. Газеты продавай!» Через неделю я увидел его на этой оживленной улице с пачкой газет. Я наблюдал, как он продает. У него был талант: он бойко сновал между людьми, что-то выкрикивал, размахивал газетами как мальчишки-газетчики в кино, и люди у него покупали. Торговля шла. Я должен был признать: бизнес-хватка у него была лучше, чем у меня тогдашнего. И это было обидно, потому что уже тогда я знал, что жизнь посвящу бизнесу, и постоянно строил разные планы и мечты. А он еще и читал газеты, которыми торговал. Он мог слово в слово пересказать недлинную заметку из газеты. Любую, на выбор. 

Потом я ушел из ларька, и больше не видел его. У меня была надежда, что он стал коммерсом, как-то смог выскочить из уличной жизни по уникальному сочетанию ума и удачи – в девяностых случалось и не такое. Хотя меня устроило бы просто знать, что он не погиб еще тогда, в 90-х .Он был одним из самых умных людей, которых я встретил по сегодняшний день.

Он не погиб. Недавно я встретил его. Я узнал его, спустя 20 лет. А он узнал меня. Он был по-прежнему умен и наблюдателен, и память его была такой же цепкой. Он оказался парковщиком, у которого я запарковался в центре. Мы поговорили немного, среди прочего он спросил: «А что лучше ездит, «лексус» или «порше»?» - при том, что на своем «порше» я выезжаю теперь главным образом по выходным. Значит, он замечал меня и раньше. Была середина дня, стояла страшная жара. Он был достаточно сильно пьян. 

Чуда не случилось. Его блестящий ум пропал впустую. Он не стал коммерсантом, он стал парковщиком. И я вспомнил моего одногруппника. Он работал сторожем автостоянки. Это означало одну-две гривны за каждую машину лично ему, сверху. Это были баснословные деньги, а сам он казался нам невероятно богатым. Это была вершина бизнеса, жизнь, которая однозначно удалась. Я даже мечтать не мог о такой работе: она перепадала избранным. Так мы думали тогда. Был 1997 год.

Ночью, заглушив двигатель нового «лексуса» неподалеку от моего загородного дома, я долго сидел, размышляя: почему, имея такие данные, он не стал никем? Так же, как некоторые мальчики из моего детства, выдающиеся способности которых были видны невооруженным глазом?

Первое – его не выпустила среда, в которой он увяз.

Второе – переход из касты в касту невероятно труден не только в Индии, но и здесь. Сложна даже внутрикастовая стратификация , а переход из украинских неприкасаемых (маргиналов) в украинские кшатрии (средний класс) требует сверхусилий и сверхработы. На это способны единицы. Я слышал о таких, но никогда не видел, хотя всегда жаждал познакомиться с одним из них. Невозможно оторваться от дна, потому что оно всасывает человека без остатка.

Третье – у него не было связей. Мы движемся вперед не самостоятельно, мы движемся, цепляясь за ячейки сети, сплетенной из наших контактов и связей. Без нее ничто не возможно. Мой партнер постоянно вовлекает меня во все новые предприятия и бизнесы, потому что он гуру в организации любого производства, и не любит общаться, а моя записная книжка пухнет от контактов самых разнообразных людей. Связи нужно искать. В этом – смысл игры. У него связей не было. Как и у меня в то время. Он их не искал, а я искал. И продолжаю. И в этом наше отличие. Это и есть сверхусилие, нарабатывать эти контакты. Хотя, думаю, у него было нежелание их искать . И из него вытекает четвертое: скорее всего, он достиг всего, что ему нужно от жизни. Большего ему просто не нужно. Возможно, он достиг своего уровня и просто счастлив.

Но есть люди, которые поднялись с самого низа на самый верх. Я верю в это. И эта вера помогает мне двигаться вперед: ведь я еду в этом лифте не с самого нижнего этажа. Если это получилось у них, то получится у любого, кто стартовал из более благоприятных условий.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^