Как выбрать программу получения ВНЖ или гражданства за инвестиции

За последнее время программы получения вида на жительство или гражданства в обмен на инвестиции приобрели особую популярность среди состоятельных людей. В то время, как международное сообщество обсуждает моральную сторону вопроса "торговли паспортами", а также возможности злоупотреблений, намеченная тенденция только усиливается.

Что это дает и какие факторы нужно учитывать, рассматривая многочисленные программы получения вида на жительство или гражданства за инвестиции?

Какова ваша цель?

Желание смены места жительства не возникает ниоткуда. При этом цель, ради которой затеваются столь серьезные изменения, может во многом определить направления поиска и сузить круг рассматриваемых вариантов. Как правило, таких целей может быть несколько.

Качество жизни

Многие состоятельные люди начинают рассматривать направления для переезда в первую очередь с целью улучшить качество жизни. Кому-то принципиально важно находиться в комфортных для себя и своей семьи климатических условиях и в безопасной обстановке. Для других в приоритете стабильная финансовая система, качественное здравоохранение, адекватная экологическая ситуация или другие факторы, влияющие на общий уровень благосостояния.

Свобода передвижения

Бизнес или личные интересы часто требуют заграничных поездок. Однако, правила пересечения границ, установленные между отдельными государствами, могут существенно ограничивать свободу передвижения, требуя получения виз и устанавливая лимиты на время пребывания. Безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом существенно расширил возможности безвизовых путешествий для украинских граждан. Тем не менее, виза все еще требуется для некоторых популярных направлений, например, для поездок в США и Великобританию. Кроме того, время и цель пребывания в других странах как правило ограничены.

Персональное налогообложение

Высокие ставки персональных налогов и применение правил о контролируемых иностранных компаниях в родной стране также могут послужить поводом для рассмотрения вариантов для смены места жительства. В таком случае необходимо иметь в виду, что получение статуса налогового резидента другого государства автоматически не приводит к утрате текущего налогового резидентства физического лица. Поэтому, ставя подобную цель необходимо определиться, будут ли предприняты действия для прекращения текущего резидентского статуса.

Личная безопасность

Наконец, не исключены случаи, когда на родине существует реальная угроза недружественных действий со стороны третьих лиц или государства. Иногда выезд за границу может быть чуть ли не единственным способом обеспечения личной безопасности.

Вопросы налогообложения

Налоговая резидентность

Смена гражданства или места постоянного проживания не всегда равняется смене налоговой резидентности. Тем не менее, эти процессы тесно связаны. Чтобы избежать неожиданностей, важно с самого начала понимать, когда лицо перестает быть налоговым резидентом одной страны и становится налоговым резидентом другой. Нелишним будет выяснить, в каком порядке возможно формально подтвердить налоговую резидентность.

Например, в Объединенных Арабских Эмиратах отсутствует концепция налоговой резидентности физического лица. Однако, получить сертификат налоговой резидентности ОАЭ возможно. Для этого, в частности, нужно подтвердить наличие жилья в стране и пребывание на территории эмиратов.

На Кипре физическое лицо может признаваться резидентом при условии физического присутствуя на территории острова на протяжении более 183 или 60 дней в году. Сокращенный срок будет достаточным, если лицо ведет предпринимательскую деятельность на Кипре или трудоустроено на Кипре, не проводит более 183 дней в любой другой стране, имеет постоянное арендуемое или собственное жилье на Кипре и не считается налоговым резидентом любой другой страны.

Персональное налогообложение

Сколько налогов нужно будет платить с личных доходов или активов – один из важнейших вопросов, ответ на который может повлиять на выбор направления. Некоторые страны в принципе не практикуют персональное налогообложение. Другие – предлагают привлекательные правила налогообложения или налоговые льготы.

Так, например, в Монако и ОАЭ отсутствует налог на доходы физических лиц, налог на богатство и имущественные налоги. На Кипре налог на доходы взимается по прогрессивной ставке до 35%. Однако, дивиденды, проценты и доход от продажи акций, полученные налоговыми резидентами Кипра, которые не родились на Кипре, как правило не подлежат налогообложению на протяжении 17 лет с момента приобретения налогового резидентства.

Правила КИК

Законодательство о контролируемых иностранных компаниях существенно ограничивает возможности налогового планирования с использованием компаний, учреждённых в низконалоговых юрисдикциях. Правила КИК существуют в таких странах, как Великобритания, США, Испания, Португалия, Израиль. Вместе с тем, достаточно много стран до сих пор не внедрили правила КИК, включая европейские Кипр и Мальту.

В этой связи необходимо иметь в виду, что в 2016 г. была утверждена Директиве Совета ЕС, устанавливающая правила, направленные против уклонения от налогообложения (ATAD). Среди прочего, директива обязывает все страны ЕС ввести правила налогообложения нераспределенной прибыли КИК на уровне материнской компании с 1 января 2019 года.

Автоматический обмен информацией

Смена налоговой резидентности стала особенно актуальной в связи с началом автоматического обмена информацией. Ведь последствия направления иностранным банком информации в страну с низким налогообложением и либеральными правилами валютного регулирования могут быть гораздо менее болезненными, чем если подобная информация попадает в высоконалоговую юрисдикцию.

Вопросом злоупотребления различными программами для ухода от автоматического обмена уже озаботилась ОЭСР. Организация провела анализ более 100 программ и составила перечень программ, которые по мнению ОЭСР могут использоваться с целью злоупотребления. Среди юрисдикций в частности отмечены Кипр, Мальта, Сент Китс и Невис, ОАЭ.

Следует иметь в виду, что банки могут проводить углубленную идентификацию клиентов, заявляющих налоговую резидентность указанных выше стран, если у них возникнут обоснованные сомнения в достоверности полученной информации в отношении такой резиденотсти.

Правовая система и международные отношения

Правовая среда

Важным фактором, который не стоит упускать из внимания, является тип правовой системы, качество законодательства и правоприменения в конкретной стране. Этот фактор имеет множество составляющих, и включает в себя правила и легкость ведения бизнеса, гибкость корпоративного законодательства, уровень защиты права собственности, надежность судебной системы и прочее.

В качестве отправного пункта можно использовать рейтинг проекта Мирового Банка Doing Business. Он может дать как минимум общее представление о правовых условиях для бизнеса. Отдельные вопросы, интересующие клиента, могут требовать получения юридических консультаций до принятия решения о смене постоянного места проживания.

Безвизовые направления

Каждая страна имеет ряд договоренностей с другими странами в части порядка пересечения границ и пребывания на их территории. Естественно, чем больше направлений, для которых не требуется получение визы, тем лучше. Стоит также обратить внимание на страны, где виза ставится в паспорт на пограничном контроле в аэропорту по прилету.

Согласно данным Global Passport Power Rank 2018 самыми сильными паспортами в мире считаются паспорта Германии и Сингапура. Граждане каждой из указанной стран имеют безвизовый доступ к 165 другим странам мира, включая США и Великобританию. В этом рейтинге Мальта занимает пятое место (161), а Кипр – девятое (156).

Международное сотрудничество

На уровне международных отношений государства как правило регулируют вопросы взаимного признания и исполнения судебных решений, вручения судебных документов, передачи информации, а также экстрадиции. Когда существует риск судебных производств или уголовных преследований в родной или других странах, нелишним будет обратить внимание и на эти вопросы.

Например, экстрадиция осуществляется на основании многосторонних или двусторонних международных договоров, заключенных между странами. Примером многостороннего договора является Европейская конвенция о выдаче правонарушителей 1957 г., на основании которой осуществляется экстрадиция между европейскими странами.

Страны, не являющиеся сторонами соглашения об экстрадиции, ведут переговоры по принципу взаимности. В подобных случаях выдача может иметь место, если конкретная страна посчитает это целесообразным. В качестве примера, договор об экстрадиции отсутствует между Украиной и США, поэтому украинские правоохранительные органы как правило сталкиваются с трудностями при попытках добиться выдачи лица, скрывающегося в этой стране.

Особенности программы

Сумма инвестиции

Самые низкие "входные билеты" на гражданство предлагают карибские острова. Как правило, это вариант безвозвратного взноса в специальные государственные фонды. Например, в Доминике и Сент Люсии будет достаточно взноса в размере $100,000. Эта же сумма, увеличенная на сбор за обработку заявления в размере $25,000, понадобится для получения гражданства на Антигуа и Барбуда.

Получение гражданства в обмен на инвестиции в европейских юрисдикциях как правило на порядок дороже. Например, получить болгарское гражданство можно, инвестировав около €510,000 (BGN1,000,000) в государственные облигации. На Кипре минимальная сумма инвестиций составит €2,000,000 (при покупке недвижимости).

Сроки

В общий срок получения гражданства или вида на жительство стоит включать не только срок обработки заявки, но и время для подготовки требуемых документов, поиска объекта инвестиции и оформления сделки, возможных визитов в страну.

Сами сроки обработки документации компетентным органом каждой отдельной страны могут варьироваться. К примеру, заявки на получение гражданства в Доминике и Вануату могут обрабатываться в срок до 2 месяцев. На Кипре срок в 3 месяца не так давно был увеличен до 6 месяцев.

Условия владения инвестицией

Программы получения гражданства или вида на жительство, как правило, устанавливают определенные ограничения, связанные с проведенной инвестицией. Зачастую это срок, на протяжении которого объект инвестиции нельзя отчуждать.

На Кипре приобретенную инвестицию необходимо сохранять на протяжении 3 лет с момента получения гражданства. На Мальте этот срок составляет 5 лет. Продать недвижимость, приобретенную на Сент-Китс и Невис за минимально допустимую сумму ($200,000), возможно только после истечения 7 лет с момента получения гражданства.

Возможности для членов семьи

Большинство программ предусматривают возможность получения гражданства или вида на жительство для ближайших членов семьи заявителя. Обычно расширение круга заявляемых лиц требует дополнительных вложений, что увеличивает общую стоимость. Кроме того, сбор документов в отношении членов семьи может повлиять на сроки всего процесса.

Читайте также:

Comment for this post has been locked by admin.
 

Комментарии

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^