Как вложиться в ICO и избежать мошенников

Вложения в ICO это одна из самых непростых инвестиционных стратегий. А точнее - одна из самых рискованных стратегий.

По различным оценкам провальными становятся от 70% до 95% всех ICO. И статистика пока только ухудшается.

Но даже такая статистика людей (инвесторов) не отталкивает и объем инвестиций в различные проекты продолжает активно расти.

ICO (Initial Coin Offering) – первичное размещение монет (аналог IPO на традиционных фондовых рынках).

Аналог краудфандинга в мире блокчейн-проектов.

Или, другими словами: это способ сбора средств для создания и/или развития проекта (как правило, созданного с использованием технологии блокчейна). При этом, все права собственности и управление остаются у основателей проекта.

Сумма привлеченных средств в 2017 году составила $6,5 млрд, а всего за Январь - Май 2018 года – около $9 млрд.

Количество ICO проектов также продолжает неуклонно расти.

Всего лишь за первый квартал 2018 года вышло около 60% от общего количества проектов за весь 2017 год.

Чаще всего самый быстрый рост вложенных инвестиций дают именно проекты, которые только листятся (размещаются эмитированные (выпущенные) ими криптоактивы) на бирже. 

Многие инвестора успешного проекта успевают в несколько раз умножить свои инвестиции за короткий промежуток времени. 

И этот факт (подкрепленный жаждой быстрого обогащения) гораздо больше влияет на инвесторов, нежели риск потери средств (с учетом статистики, что 7-9 проектов из 10 - провальные/ скамовые).

Выбор ICO проекта это сложный комплексный процесс требующий глубокого фундаментального анализа (каждого такого инвестиционного проекта в отдельности).

Негативная статистика и весомый объем необходимой работ для отбора даже одного перспективного проекта дал рост новому бизнесу - ICO пулам.

ICO пулы это команды профессиональных аналитиков, которые могут проанализировать десятки или даже сотни различных проектов, пока отберут несколько наиболее перспективных. И даже это не гарантия успеха инвесторов. Поэтому, как правило, такие пулы входят не в один, а в несколько проектов, что бы уменьшить риски потери средств и увеличить шанс успеха.

Также нужно учитывать, что это вовсе не бесплатно и даже не дешево. Также сами пулы для Вас не будут зарабатывать и не будет спрашивать Вашего мнения о вхождении в тот или иной проект (Вы отдаете свои деньги и тем самым соглашаетесь на все те правила, которые устанавливает сам пул, при том, что лично Вы можете никого никогда и не увидеть). Пулы только инвестируют в отобранные ими проекты, перечисляют Вам полученные ими активы (токены/ монеты) и могут давать рекомендации где и по чем их продавать. Но, в любом случае, все риски остаются исключительно за Вами. 

Выбор ICO пула, который действительно делает то, о чем заявляет это также крайне не простая задача и требует внимательного анализа результатов команды каждого такого пула, а не только их часто «громких» заявлений.

Вложения в ICO через специализирующиеся криптовалютные/ венчурные фонды (юридически официально оформленные) являются не менее рисковыми и не менее дешевыми.

Безрисковых инвестиций на этом рынке попросту не бывает.

Говоря о «низком риске», необходимо учитывать специфику рынка и его очень высокую волатильность.

Кто хочет зарабатывать, ни чем при этом не рискуя, - это не сюда.

Главное, что нужно осознать про риски в любых инвестициях это то, что чем больше Вы хотите на этом заработать, тем выше риск Вам придется на себя принять.

Если же Вы ищете возможность вложить сегодня $100, что бы завтра или через месяц-два заработать $1млн., то это не инвестиция, а лотерея.

Если же Вы не хотите никому ни за что платить и никому не готовы доверить свои денежные средства, то Вам необходимо научиться проводить фундаментальный анализ проектов самостоятельно.

Если же Вы доверяете Интернет-обзорам (без понимания их сути), то велика вероятность попасться на очередной скам (ведь достаточно часто такие обзоры готовятся на заказ или за «баунти» (участие в вознаграждении)).

Для этого рассмотрим минимальный перечень основных параметров проекта, которые важно учесть при выборе объекта инвестирования:

1. ПРОДУКТ:

  • White paper (суть и описание проекта)

  • Road Map проекта (и его соблюдение)

  • Техническая составляющая (и ёё актуальность) 


2. КОМАНДА:

  • Команда проекта (профессиональный бекграунд, социальное влияние, социальная открытость, реализованные кейсы)

  • Наличие советников, консультантов (и кто они)


3. РЫНОК:

  • Конкурентные преимущества и недостатки

  • Перспективы рынка

4. МАРКЕТИНГ:

  • Мотивация вовлеченных участников проекта (команда, инвестора, комьюнити)

  • Репутация, информационное пространство

  • Маркетинг (как работают с рынком и аудиторией)


5. ФИНАНСЫ:

  • Токинизация проекта и модель распределения активов
  • Бизнес-модель проекта
  • Объективная обоснованность объема эмитируемых/ эмитированных криптоактивов и их необходимость для обеспечения потребностей экономики проекта
  • Волатильность актива 

  • Уровни рыночной поддержки и сопротивления  

  • Текущий ценовой уровень актива (монеты/ токена) 
  • «Хайповость» проекта


6. КОМЬЮНИТИ: 

  • Наличие комьюнити и их активность 

Читайте также:

 

Комментарии 2

Александр Довбуш в 20.07.2018, 13:33

О, классный материал, только бы еще понять как вообще начать инвестировать в токены

О, классный материал, только бы еще понять как вообще начать инвестировать в токены
Олег Липовский в 20.07.2018, 19:31

Начну из далека. Есть такое выражение: "лучшая инвестиция это инвестиция в себя!". В этом есть глубокий смысл.

На своих выступлениях я часто говорю, что одна из главных проблем рынка криптовалют заключается в отсутствии знаний. Именно из-за этого люди чаще всего теряют свои инвестиции.

Моя Вам главная рекомендация: начните с инвестиций в свои знания на тему рынка криптовалют и криптоинвестирования.
Краткосрочно этот путь дольше и сложнее, и, при этом, в долгосрочной перспективе это поможет Вам заработать больше, и, что не менее важно, сохранить свои инвестиции от необдуманных поступков.
Более простой путь в краткосрочной перспективе: найдите профессионального (и надежного) управляющего криптоактивами (или криптофонд) и передайте ему свои средства под управление. Это не устраняет все риски, но значительно их уменьшает.

Если же Вы выберите более длительный путь и решите в этом разобраться, то тут я Вам посоветую:
1. Выбрать себе курсы от экспертов рынка и пройти их (для объективности суждений можно даже курсы нескольких экспертов)
2. а для начала можете почитать различную информацию и посмотреть онлайн-записи моих выступлений на эту тему на моей же странице в соц.сети (ЛинкедИн или Фейсбук). Везде сможете меня найти как Oleg Lypovskyi
3. я и дальше (периодично) буду вести свой блог (здесь же). И дальше буду делиться контентом (надеюсь полезным и практичным).

Прибыльных Вам инвестиций!

Начну из далека. Есть такое выражение: "лучшая инвестиция это инвестиция в себя!". В этом есть глубокий смысл. На своих выступлениях я часто говорю, что одна из главных проблем рынка криптовалют заключается в отсутствии знаний. Именно из-за этого люди чаще всего теряют свои инвестиции. Моя Вам главная рекомендация: начните с инвестиций в свои знания на тему рынка криптовалют и криптоинвестирования. Краткосрочно этот путь дольше и сложнее, и, при этом, в долгосрочной перспективе это поможет Вам заработать больше, и, что не менее важно, сохранить свои инвестиции от необдуманных поступков. Более простой путь в краткосрочной перспективе: найдите профессионального (и надежного) управляющего криптоактивами (или криптофонд) и передайте ему свои средства под управление. Это не устраняет все риски, но значительно их уменьшает. Если же Вы выберите более длительный путь и решите в этом разобраться, то тут я Вам посоветую: 1. Выбрать себе курсы от экспертов рынка и пройти их (для объективности суждений можно даже курсы нескольких экспертов) 2. а для начала можете почитать различную информацию и посмотреть онлайн-записи моих выступлений на эту тему на моей же странице в соц.сети (ЛинкедИн или Фейсбук). Везде сможете меня найти как Oleg Lypovskyi 3. я и дальше (периодично) буду вести свой блог (здесь же). И дальше буду делиться контентом (надеюсь полезным и практичным). Прибыльных Вам инвестиций!
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^