Как Украине привлечь инвесторов

Можно ли сейчас в Украине говорить об инвестициях и инвестклимате вообще?

Ведь международная помощь – это не инвестиция в классическом понимании. О том, интересна ли наша страна для инвесторов, и как их можно привлечь.

Инвестиции в Украину – вопрос выживания

Инвестиции в Украину нужно не только хотеть привлечь, но и создавать стратегический и тактический план реализации инвестиционных проектов. У нас нет времени на одни идеи. Если раньше мы обсуждали необходимость развития инвестиционного климата и видели реальную угрозу отставания от мира на 10-20 лет, то сейчас это вопрос выживания.

Как здесь действовать? Так же, как мы действовали с 24 февраля — вместе и каждый на своем фронте. Государство – это каждый из нас и ответственность каждого – сделать страну инвестиционно привлекательной и обрести экономическое чудо. Международная помощь сейчас – это критическая необходимость для нашей экономики, без этого мы проигрываем. Но развитие экономики – за инвестициями, за новой волной индустриализации, способной сделать из нашей страны передовую площадку экономической независимости.

Насколько Украина интересна инвесторам

Я верю в то, что Украина всегда была интересна инвесторам. Сейчас она остается не только интересной, но и престижной для инвестиций. Нам нужно победить, забрать для международного бизнеса наибольший риск — войну. Многие партнеры узнали о нашей главной особенности — несгибаемости.

Любой бизнес – это, главным образом, об отношениях. Война стала катализатором и подчеркнула наши преимущества как людей, с которыми достойно сотрудничать. Уважение не приобретается одним днем или одним удачным соглашением. Нас будут испытывать, но мы должны оставаться устойчивыми, профессиональными с глобальной целью в сердце. Мы играем в долгую, ведь восстановление страны – процесс на годы.

В моей группе компаний удалось сберечь все бизнесы, вывести финансовые и производственные показатели в инвестиционных проектах на плановые. Это сверхусилие, но мы отстроили даже то, что было разрушено ракетами оккупантов и даже начинаем новые проекты, понимая, как это нужно для страны. Мы заплатили за год полномасштабного вторжения налогов почти в два раза больше по сравнению с 2021 годом. Я лично верю, что такие цифры, такие примеры устойчивости и профессионализма команды должны вдохновить потенциальных инвесторов работать с Украиной.

Как и когда Украине привлечь инвесторов

Привлекать инвесторов после победы поздно. Это нужно делать сейчас, создавая инвестиционные проекты, налаживая связи и требуя от властей развития законодательной базы и фондов, обеспечивающих безопасность инвестиций.

Хорошие проекты начинаются задолго до строительства, поэтому именно сейчас, пока идет горячая фаза войны с россией, мы должны проектировать, искать площадки, технологические решения, оборудование, партнеров!

Убежден, что стране необходимы проекты, которые будут давать товары с добавленной стоимостью в оборонно-промышленном комплексе, агросекторе, машиностроении, полезных ископаемых. Для меня лично приоритетом является создание качественных украинских брендов в агросекторе, IТ, комплексных сервисных решениях энергетического кластера.

Инвестиции – единственный сбалансированный и действенный путь для Украины. Мы должны победить не только на фронте, но и полностью трансформировать страну.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^