10 шагов по созданию модели бизнес-процесса

Как создать модель бизнес-процесса в компании?

Если у вас есть этот вопрос, это означает, что вы думаете про оптимизацию бизнес-процессов своей компании. Для этого важно знать, что недостаточно определить и отобразить процессы, необходимо создать эффективную культуру использования данного инструмента управления  в вашей организации, которая постоянно совершенствуется и генерирует результаты.

Приложенные усилия, без планирования и руководства, не получают поддержки и в конечном итоге не применяются. Крайне важно иметь поддержку каждого сотрудника, начиная с высокого уровня руководителей, и заканчивая рядовым сотрудником который должен быть убежден в необходимости создания описанной модели в компании. Именно организующая схема поможет разобраться в потоке производства и ведения клиента от А до Я и понять поименно ответственных за каждый бизнес-процесс.

10 шагов по созданию модели бизнес-процесса.

Если Вы убеждены в том, что создать модель бизнес-процесса - это путь к улучшению Вашей компании, проверьте этот список шагов, чтобы конкретизировать эту цель.

1 - Общайтесь со всеми: мы создаем модель бизнес-процесса в компании!

Если Вы, как владелец, будете информировать всех сотрудников об этой новой перспективе развития и стратегическом значении, это даст понять, что ожидается от каждого из подчиненных. Бизнес-процесс должен охватывать задачи каждого сотрудника, показывать цели, стремления и какой шаг к достижении общей цели компании он делает. Это должно быть мотивирующим, поскольку участие персонала является основополагающим.

2 - Создать управляющий офис (это может быть группа людей).

Управление процессом будет отвечать за управление процессом, исследование методологии и инструментов, всегда поиск лучших практик и поддержание тесной связи со стратегическими целями компании.

3 - Определить цепочку ценности компании

Все компании ищут потребности клиентов с помощью целого ряда согласованных действий, которые завершаются поставкой продукта/услуг. Как создать модель процесса в компании? Хорошо определить эту Цепочку Ценности .

4 - Связать действия с корпоративной стратегией

Процессы, созданные в компании, должны иметь строгое отношение к бизнес-стратегии. Все, что определено, приведет эту стратегию к успеху. Поэтому вы должны знать, как каждый процесс будет способствовать этому.

5 - Определение приоритетов при создании модели бизнес-процессов в вашей компании

Какие процессы должны быть приоритетными и важнее для достижения целей, определенных стратегией компании? Начните с  “узких мест”, избегая того, чтобы ваша инициатива внедрения системы оптимизации бизнес-процессов в компании превратилась в длинный и бесконечный роман. Вам нужно показать преимущества, доказать результаты и привлечь все больше соратников в оптимизации процессов.

6 - Сопоставьте список: что есть

Чтобы создать модель бизнес-процесса в компании, мы должны знать, как работают процессы в настоящее время. Несмотря на то, что эти действия не формализованы, вам необходимо четко определить, среди прочего, следующие моменты:

Информация о процессеСписок действий и их порядокОписание таких действийЛогические пути процессаПроблемы и узкие места

7 - Анализ и диагностика

Теперь, когда вы понимаете, как работает этот процесс, вы можете увидеть возможности улучшения и точно определить, как создать модель бизнес-процесса в вашей компании.

8 - Определите будущее процесса, как он будет улучшен

Оптимизируйте свои действия. Формализуйте с деталями, через документы, как новый процесс будет выполнен в будущем.

9 - Внедрение новой модели бизнес-процесса

Это важный шаг. Здесь мы должны убедиться, что изменения происходят эффективно. Руководителям “узких мест” в каждом процессе, который необходимо улучшить, нужна помощь управляющего офиса (пункт 2). Особенно в определении и следовании ключевых показателей эффективности - чтобы они могли измерять результаты, принимать решения, управлять и корректировать применение нового процесса.

10 - Совершенствуйте процесс непрерывным образом

Все мы слышали о постоянном совершенствовании процессов. Это должно происходить путем измерения, всегда. Мы всегда должны проверять, как мы движемся, и улучшать еще больше.

Теперь, когда вы знаете, как оптимизировать модель бизнес-процесса в вашей компании, ознакомьтесь с некоторыми практиками и начните внедрять сейчас, если нужна помощь - приходите на тренинг по разработке организующей схемы и с нами опишите все бизнес-процессы Вашей компании!

Читайте также:

 

Комментарии 1

А вы пробовали использовать облака в бизнесе?

Это полезный инструмент для экономии и развития бизнеса.

Смотрите, когда бизнес переходит в облако, у вас появляются новые возможности:

• Экономить на компьютерах сотрудников.

• Экономить на покупке серверного оборудования.

• Экономить на содержании и модернизации оборудования.

• Экономить на помещении и электроэнергии.

• Экономить на зарплате сотрудников.

Облака помогают бизнесу экономить и развиваться.

А вы пробовали использовать облака в бизнесе? Это полезный инструмент для экономии и развития бизнеса. Смотрите, когда бизнес переходит в облако, у вас появляются новые возможности: • Экономить на компьютерах сотрудников. • Экономить на покупке серверного оборудования. • Экономить на содержании и модернизации оборудования. • Экономить на помещении и электроэнергии. • Экономить на зарплате сотрудников. Облака помогают бизнесу экономить и развиваться.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^