Выделенное

Как сделать украинские закупки разумными?

ProZorro - только вершина айсберга, глубокая реформа закупок невозможна без профессионализации и механизмов контроля. Централизованная закупочная организация - новый проект от авторов ProZorro - разбираемся зачем ЦЗО нужна, и поможет ли ее внедрение украинскому бизнесу. 

Система публичных государственных закупок ProZorro, сэкономившая уже более 8.5 миллиардов гривен, является одной из самых успешных реформ в Украине за последние 2 года. Однако реформа закупок не должна ограничиваться одной только системой электронных торгов: какой бы продвинутой и функциональной ни была бы система, она остается всего лишь инструментом, разумное использования которого может сделать закупки по-настоящему эффективными.

Процесс закупок требует создания тендерного комитета - это одно из формальных требований системы ProZorro, которая в этом году стала обязательной для всех государственных предприятий. На тендерный комитет положены обязательства по созданию и сопровождению тендера, выбору победителя и многое другое. В крупных государственных или частных компаниях нередко существуют целые закупочные отделы, где специалисты в сфере закупок занимаются этими вещами, но на региональном уровне, закупками вынуждены заниматься отдельные люди, часто не имеющие должного представления о том, что такое тендер - учителя, врачи, работники сельсоветов.

Для того, чтобы помочь в таких случаях, а также сделать закупки более профессиональными и выгодными, была создана Централизованная Закупочная Организация (ЦЗО). ЦЗО будет работать с компаниями на добровольной основе, то есть никто не сможет принудить компанию к проведению закупок через ЦЗО. Компании или организации будут предоставлять ЦЗО список необходимых товаров или услуг, а эксперты ЦЗО будут группировать их в большие лоты и организовывать закупки, что позволит самим предприятиям экономить рабочие часы своих сотрудников и не тратить деньги на создание отдела закупок.

Использование услуг ЦЗО будет иметь сразу несколько преимуществ:

  1. разгрузка тендерных комитетов: сотрудники, входящие в тендерный комитет, но не являющиеся специалистами в этой сфере смогут больше времени уделять своим прямым обязанностям. Профессиональные закупщики, в то же время, получат больше времени на проведение узконаправленных, специализированных закупок.

  2. привлечение профессионалов к закупкам: далеко не каждое предприятие может позволить себе содержать отдел специалистов по закупкам, в то время как ЦЗО за небольшую плату позволит пользоваться услугами настоящих профессионалов.

  3. минимизация рисков: за счет привлечения опытных профессионалов, значительно снижается риск обжалований, срыва контрактов и претензий со стороны поставщиков или контролирующих органов

  4. экономия за счет количества: объединяя похожие тендеры в единый лот, ЦЗО сможет проводить закупки по оптовым ценам, что позволит клиентам ЦЗО экономить больше средств

  5. ответственные поставщики: большие и дорогие тендеры будут привлекать поставщиков, которые могут выполнить контракт, и для которых этот контракт будет иметь важное значение. За счет этого будет расти конкуренция, и улучшиться показатель цена/качество продукции.

Подобные организации широко распространены во всех странах Европы: Федеральное закупочное агентство в Австрии, SKI в Дании, Hansel LTD в Финляндии, Офис Правительственных коммерческих дел в Великобритании и KSzF в Венгрии, которые уже много лет доказывают свою эффективность и выгоду.

Привлечение специалистов, объединение тендеров в единые лоты, грамотное сопровождение тендерного процесса - это лишь часть услуг, которые будут доступны клиентам ЦЗО. На сегодняшний день, ЦЗО является одним из лучших нововведений в сфере закупок, которое позволяет не просто применить новые технологии для закупочного процесса, но и подойти к закупкам комплексно. Для нашей компании, разумные закупки стали своего рода философией, которая подразумевает комплексное, профессиональное управление процессом закупок, способное принести максимальную пользу и выгоду при проведении тендеров, и именно поэтому сотрудничество с ЦЗО становится одним из важных направлений работы площалки SmartTender.biz

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^